Украинские чиновницы пошли по рукам

Скандально известная заместитель министра МВД Украины Анастасия Деева выставила себя на благотворительном аукционе. Молодая чиновница "торгует" завтраком. А замминистра энергетики Наталья Бойко "продает" поход в театр

В Незалежной представители власти поднимают экономику страны любыми способами. Так, на украинском портале публичных закупок ProZorro выставлен необычный лот, а именно - завтрак с заместителем министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции Анастасией Деевой. Об этом сообщает ProZorro.Продажі на своей странице в Facebook.

Анастасия Деева. Фото: Facebook

Стартовая цена лота всего 100 грн, что составляет чуть более 200 рублей. Ставку можно сделать до 20:00 28 июня.

Отмечается, что это благотворительный аукцион, а все собранные на торгах деньги будут направлены на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких для детской клиники института Нейрохирургии.

Сам аукцион состоится 29 июня. Завтрак с 25-летней чиновницей рассчитан только на одну персону.

Деева на свой странице в Facebook, отмечая скабрезные комментарии под своим постом на заданную тему, заявила, что уровень дискуссии ее не оскорбляет. "Он лишь подтверждает правильность выбранного нами курса по прекращению дискриминации и какого-либо ее проявления. Всегда можно лить грязь, а можно просто сделать доброе дело и спасти ребенку жизнь. Выбор всегда за вами", - написала она.

Как сообщает РИА "Новости", это не единственный подобный лот на ProZorro. Также на торги выставлен поход в театр с заместительницей министра энергетики, 27-летней Натальей Бойко. Аукцион пройдет 21 июня, стартовая цена такая же, как и у завтрака с Деевой, - 100 гривен.

Что касается Деевой, то с момента ее назначения на столь высокий пост осенью 2016 г., за ней регулярно тянется шлейф различных скандалов. Сначала украинский сегмент интернета бурлил по поводу юного возраста чиновницы, потом осудили ее за откровенные фотографии, появившиеся в Сети.

В декабре прошлого года местные СМИ выяснили, что за пять дней октября, Деева получила зарплату в 5600 гривен (более 13 тыс руб на октябрь 2016-го), т.е. ей платили более тысячи гривен в день. В нынешнем мае стало известно, что замминистра МВД вошла в своеобразную топ-5 государевых служащих с самыми высокими выплатами премиальных. В один из месяцев в прошлом году она получила 43 680 гривен, хотя в среднем ей выписывают премии ежемесячно всего на 19-20 тыс. гривен.

Выбор читателей