Россия теперь прирастает не Сибирью, а Арктикой

Российский президент объяснил активное освоение арктического региона большими запасами полезных ископаемых. А также опасностью, которая исходит от американских подлодок у берегов Норвегии

Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что Арктика - важнейший регион, который обеспечит будущее России. По словам президента, к 2050 году 30% нефти будет добываться именно в арктическом регионе. А значение Северного морского пути (СМП) многократно возрастет.

Фото: Russian Archives/ Global Look

Как подчеркнул Владимир Путин, к СМП уже проявляют интерес региональные державы. И России необходимо обеспечить суверенитет над арктическими территориями. В частности, проводить в регионе необходимую хозяйственную деятельность.

"Раньше говорили, что Россия прирастают Сибирью. Теперь можно утверждать, что Россия прирастает Арктикой", - сказал президент.

При этом, развивать Северный морской путь помогут современные ледоколы. На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге уже спущен на воду самый мощный атомного ледокола "Арктика" (60 мВт.) Планируется постройка еще двух аналогичных - "Сибирь" и "Урал". Средства на программу развития ледокольного флота в бюджете предусмотрены, подчеркнул президент отвечая на вопрос работника этого предприятия. "Не все понятно", по его словам, только с деньгами на строительство ледокола "Лидер" - этот сверхсовременный корабль мощностью 120 мВт сможет расколоть любой лед, "вообще без ограничений", но сроки его сдачи более отдаленные. "Это все новые технологии, и балтийцы их осваивают очень быстро на основе своего опыта и тех возможностей, которые предоставляют сегодняшние технологические разработки", - отметил Путин, с гордостью подчеркнув, что в мире таких ледоколов еще нет.

Глава государства отметил, что Россия будет обеспечивать свой приоритет в Арктике. Но, по его словам, наша страна открыта к сотрудничеству на этих территориях даже с нерегиональными державами.

"Это хорошо, мы готовы сотрудничать, но мы должны обеспечить свой приоритет", - считает президент. Его, в частности, обеспечат создаваемые на севере России военные базы, задача которых также обеспечить военное присутствие и охрану границ, - добавил Путин. Арктика,с военной точки зрения, становится важнейшим регионом.

"Там трассы проходят ракет наземного базирования Соединенных штатов. Не дай, бог, чего, конечно. Но мы должны это знать, мы должны это контролировать", — заявил президент. "Не хочется нагнетать, но специалисты знают, что американские подводные лодки находятся на севере Норвегии. Подлетное время ракет до Москвы - 15 минут", - уточнил он.

Напомню, в Арктике уже построены две военные базы - на острове Котельный и "Трилистник" на острове Земля Александры. Строятся еще четыре. На базах есть взлетно-посадочные полосы, станции РЛС, средства ПВО.

Выбор читателей