Вороненкова убрали украинские радикалы

Застреливший экс-депутата Госдумы боевик карательного батальона "Донбасс" действовал не один. Ему помогали двое "правосеков". Один из них арестован, второй объявлен в розыск

На Украине продолжаются аресты подозреваемых в убийстве беглого экс-депутата Госдумы. Оказалось, что застреливший Дениса Вороненкова боевик карательного батальона "Донбасс" действовал не один, ему помогали двое членов "Правого сектора*" (запрещенной в России органицации). Один из них арестован, второй, служивший с киллером, объявлен в розыск. Вот уж действительно, когда нет агентов Москвы, "и наезжающие на Порошенко нацики сойдут"... 

Убийство Дениса Вороненкова. Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look

В четверг, 15 июня, сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" задержали в Павлограде местного националиста Ярослава Тарасенко и провели обыск к квартире, где он проживал, сообщают "Вести Украина".

Предположительно, это связано с причастностью Тарасенко к преступлению, написал в Facebook журналист Анатолий Шарий. Товарищи националиста, во время задержания находившиеся у подъезда, где оно проводилось, эту версию подтвердили.

Позже Тарасенко под конвоем вывели из квартиры, посадили в машину и увезли. 

Это косвенно подтвердила Национальная полиция Украины. Разница в том, что силовики сказали о задержаниях "в городе Павлограде Днепропетровской области" нескольких "лиц, подозреваемых в причастности к преступлению" - их доставляют в отделы полиции, сообщает ТАСС.

Тем временем глава Национальной полиции Украины - начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко заявил в эксклюзивном интервью "Интерфакс-Украина" заявил, что в предшествовавшие убийству обстоятельства еще устанавливаются, и подозрение никому не предъявлялось.

Это преступление можно разбить на два момента: во-первых, само убийство и застреленный киллер, а также "мотивы киллера, его помощники, пособники", отметил Крищенко. Расследованием второй составляющей занимается прокуратура Киева, которая, "когда будут какие-то результаты", даст комментарий, добавил он.

Дениса Вороненкова застрелили в центре Киева 23 марта. Его охранник смог ранить киллера, – уроженца Павлограда, боевик карательного батальона "Донбасс" Павла Паршина. Но позже убийца умер в больнице. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей