Мигранты все реже едут в Россию

Все меньше становится число приезжих, желающих жить и работать в нашей стране из-за неблагоприятных условий на родине. А больше всего снизилось количество украинцев, направляющихся на заработки в РФ

Уменьшается число приезжих, желающих жить и работать в нашей стране из-за неблагоприятных условий на родине. Сильнее всего сократилось количество украинцев, приезжающих на заработки в РФ. Таковы результаты исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. 

Фото: Dasril Roszandi/ Zuma/ Global Look

С января по март этого года в Россию прибыли, по данным Росстата, 122,3 тысячи мигрантов, что на 8,1% меньше, чем за такой же период прошлого. А покинувших нашу страну, напротив, стало на 8,3 тысячи больше. Вследствие этого, пишут "Известия", за первый квартал 2017 г. в сравнении с 2016-м так называемый миграционный прирост уменьшился на 26,8%.

Одни эксперты назвали это тенденцией, другие заявили, что утверждения о значительном сокращении числа приезжих преждевременны. К примеру, аналитики РАНХиГС уверены, что говорить о глобальной тенденции еще рано, так как "данные по кварталам из года в год меняются".

По их словам, "часто миграционный прирост во втором - четвертом кварталах превосходит показатели первого. К примеру, в январе - марте 2017 г. он был сопоставим с показателем 2013-го "и выше, чем в 2014 - 2015 годах".

Да и президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов назвал уменьшение миграционного прироста временным явлением. По его подсчетам, число таких приезжих в России существенно не изменилось. Он сказал, что это связано со временем, когда подводились итоги.

С ним не согласен ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, ведущий научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян. Сравнивались одинаковые периоды, отметил он, и никакие сезонные факторы на это повлиять не могли.

Речь идет "о долговременной миграции" - на длительный срок, почти навсегда. Такие приезжие пополняют население России, пояснил эксперт.

За первый квартал миграционный прирост украинцев упал на 40%, что стало одним из факторов общего "проседания" потока приезжих, уточнили в РАНХиГС.

Мигрантов из незалежной Мкртчян разделил на несколько типов. Первые - работавшие в нашей стране и до украинских событий 2014 г., и позже. Вторые получили временное убежище, чтобы переждать активные боевые действия, и некоторые из них уже вернулись на родину. Теперь поток этих приезжих стабилизировался.

А после того как с 11 июня Евросоюз отменил визовый режим для граждан Украины, они "пробуют на вкус "европейскую свободу", сказал директор департамента маркетинга и корпоративных коммуникаций Ассоциации менеджеров Юрий Праслов.

Обеспечивавший рост миграции до 2014 г. приток из стран Средней Азии также снизился. А Узбекистан, считавшийся основным поставщиком приезжих в России в 2011 - 2013 гг., нынче уступает Украине, Казахстану, Киргизии и Таджикистану.

В прошлом году в РФ, по данным Росстата, прибыли 4 миллиона 706 тысяч человек, а уехали 4 миллиона 444 тысячи. Миграционный прирост составил 261 тысячу 948 человек.

По числу принятых беженцев наша страна заняла пятое место в Европе, записано в докладе "Глобальные тренды: принудительное перемещение в 2016 году". Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. На ее территории со статусом беженца находились 228 тысячи 990 человек. В Европе больше приняли только Турция (порядка 2,9 миллиона человек), Германия (669 тысяч), Франция (304 тысячи) и Швеция (230 тысяч), пишет РИА "Новости".

Выбор читателей