Пропавших детей ищут водолазы

Всю прошедшую ночь в Карелии продолжались поиски исчезнувших во время шторма на Ладожском озере подростков, приехавших из соседнего города на рыбалку. Двоим удалось спастись, судьба троих пока неизвестна

В спасательной операции на Ладожском озере, где ведутся поиски перевернувшихся в лодке и пропавших подростков, принимают участие 250 человек и 50 единиц техники. В пресс-службе ГУ МЧС России по Карелии также сообщили о привлечении к поискам водолазов. Спасатели не прекращали поисков до утра, так как в районе Ладоги сейчас хорошая видимость из-за белых ночей.

Фото: mchs.gov.ru

Пятеро несовершеннолетних отправились на рыбалку вечером в понедельник, 19 июня. Из-за сильного шторма их лодка перевернулась. Двоим удалось спастись, доплыть до берега и сообщить о происшедшем. О судьбе троих подростков, среди которых девушка 2001 года рождения, пока ничего неизвестно. Спасательных жилетов никто из них не имел.

По словам выбравшихся на берег подростков, находившаяся с ними девушка погибла сразу. Однако спасатели пока не обнаружат ее тело, официально гибель не подтверждается.

Пострадавшие доставлены в Сортавальскую центральную районную больницу, сообщает ТАСС. По данным ГУ МЧС, они сами зашли в больницу и поднялись к врачу, их состоянию ничего не угрожает.

Молодые люди родом из города Сортавала, расположенного примерно в 40 километрах от места происшествия. Они отдыхали на озере самостоятельно. У одного из подростков в деревне живет бабушка.

Глава Сортавальского района Леонид Гулевич сообщил, что родителей подростков уже известили о случившимся, и они едут на место трагедии.

В региональном управлении МЧС ТАСС заявили, что есть надежда, что подросткам удалось спастись. В районе происшествия находится архипелаг мелких островков, куда они могли выбраться. Спасатели уже обнаружили лодку, которая перевернулась. Как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах, личных вещей в лодке нет. 

Причиной опрокидывания лодки мог стать крутой маневр рулевого. Как сообщает телеграм-канал Mash, лодка опрокинулась волной в повороте.

Температура воды в Ладожском озере составляет сейчас +8 - +10 градусов, ночью температура воздуха была +6 - +11 градусов.

Год назад похожая трагедия произошла на соседнем Сямозере, где в результате шторма погибли 14 детей, отправившихся в ненастную погоду в поход на лодках.

Выбор читателей