Американцев манят в Донбасс большой стройкой

Украина предложит компаниям из США контракты на восстановление разрушенных территорий на востоке. Это делается для того, чтобы Вашингтон не потерял интереса к Киеву и надавил на Москву

Украинские власти хотят материально заинтересовать Соединенные Штаты в скорейшем урегулировании ситуации на Донбассе. Президент страны Петр Порошенко в ходе вчерашнего визита в Вашингтон предложил американским компаниям контракты на восстановление инфраструктуры на востоке Украины.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Встреча Порошенко с президентом США Дональдом Трампом получилась весьма скоротечной. Поэтому основные вопросы американо-украинского сотрудничества обсуждались на переговорах украинского лидера с другими собеседниками - вице-президентом Майком Пенсом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном и министром обороны Джеймсом Мэттисом, сообщает "КоммерсантЪ". Основной темой бесед стала общая ситуация на Украине и конфликт в Донбассе.

В окружении Порошенко журналистам сказали, что президентская администрация подготовила план, цель которого - "материально заинтересовать команду Дональда Трампа в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины". В Киеве исходят из того, что Трамп - в первую очередь, бизнесмен, поэтому во взаимодействии с ним на вооружение нужно брать бизнес-подход.

Суть предложений украинской стороны заключается в том, что 90% всех контрактов на восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса достанется американским фирмам. "Но для этого, естественно, надо, чтобы Донбасс вернулся под контроль Украины. А это не произойдет без активного вовлечения в процесс Вашингтона и без дополнительного давления на Москву со стороны администрации Трампа", - сообщил представитель команды Порошенко.

Заинтересовало ли американцев подобное предложение, доподлинно неизвестно. Однако судя по тому, что глава Белого дома не удостоил украинского гостя полноценной встречи, США не очень хотят влезать в Донбасс и ради интересов Киева дополнительно осложнять отношения с Москвой.

С другой стороны, деловой подход украинцев в переговорах с американцами можно считать оправданным. Ранее Трамп заявил, что не больше не намерен просто так помогать партнерам США и что вся поддержка должна осуществляться на взаимовыгодной основе. Так, в конце мая из публикации WSJ стало известно, что президент США собирается предложить Конгрессу превратить многие программы помощи развивающимся странам по линии Госдепартамента в кредиты. В частности, это касается Украины. Поэтому желание заинтересовать американцев контрактами на восстановление Донбасса можно признать хорошей попыткой сохранить вовлеченность Вашингтона в украинские дела.

В ходе короткой беседы с Трампом Порошенко откровенно льстил ему, но ответных любезностей не дождался. На распространенном в интернете 30-секундном видеоролике американский лидер говорит, что для него "большая честь принимать президента Порошенко", и напоминает о "большой роли США в украинских делах, о которых мы все много читаем". В свою очередь, украинский политик называет свою страну крупнейшей в Европе (очевидно, он имел в виду размеры территории и не учитывал при этом европейскую часть России) и говорит об украинской "истории успеха, одним из спонсоров которого стали США и их президент".

Примечательно, что встреча двух президентов прошла "на ногах" и имела ярко выраженный протокольный характер. Вице-президент США сообщил, что они с Порошенко ненадолго "заглянули" в Овальный кабинет. Между тем Киев пытается раздуть важность переговоров. Украинская сторона говорит о "рабочем визите" Порошенко в Вашингтон и "полноценных получасовых переговорах с Дональдом Трампом".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей