Киев спасает Варшаву от обязательств

Польша одобрительно смотрит на поток украинских мигрантов: они занимают места сограждан, бежавших за лучшей жизнью в Западную Европу, и позволяют аргументированно отказываться от сирийских беженцев

Польская экономика растет за счет украинцев. Массовый поток заробитчан не только позволяет местному бизнесу расширять производство, но и позволяет правительству отказываться от приема сирийских беженцев.

Фото: GLOBAL LOOK press 

Более миллиона украинцев проживает сегодня в Польше с временным разрешением на работу. С 2013 г. это число выросло в 6 раз, отмечает Le Monde. Граждане Украины подписывают краткосрочные трудовые договоры и занимаются работой, не требующей высокой квалификации. Кассиры, няни, строители, грузчики, сборщики яблок – за этот труд платят не много, поэтому сами поляки не хотят им заниматься, а нужды делать то, что им не нравится, у них нет: в стране сейчас колоссально низкая безработица, всего 4,8%. То есть все, кто хотел работать, делает это.

Более того, страна испытывает кадровый голод. После того, как в 2004 г. Польша вступила в Евросоюз, самые активные, образованные и работящие граждане собрали чемоданы и отправились на Запад в поисках лучшей жизни. С тех пор этот поток не иссякает. Поэтому если бы не жители Незалежной, мелкому и среднему бизнесу в Польше пришлось бы забыть о расширении. Сейчас же стоит разместить объявление о вакансии в Интернете, как отклик от братьев-славян следует незамедлительно.

В связи с этим введение безвиза между Украиной и ЕС вызвал у поляков некоторую нервозность. Они опасаются, что заробитчане предпочтут теперь ехать в Германию, где зарплата за тот же труд выше. А это не только представляет угрозу экономическому росту, который в 2017 г. прогнозируется в Польше на уровне 3,5%. До сих пор консервативное правительство страны успешно отказывалось принимать сирийских беженцев, указывая, что в стране и так достаточно приезжих. Если украинцы сменят пути бегства из Незалежной, аргументов у Варшавы не останется.

Впрочем, Евросоюз и так уже раздражен тем, что ряд стран Восточной Европы, в первую очередь Польша, Венгрия и Чехия, отказываются нести солидарную ответственность за провал миграционной политики ЕС. На прошлой неделе Еврокомиссия приступила к обсуждению санкционных мер в отношении Варшавы, если она заявит о выходе из европейской программы распределения беженцев. Украинских заробитчан за вынужденных переселенцев в ЕС решили не принимать.

 

Выбор читателей