Украинская коррупция процветает на деньги США

Миллионы долларов ежегодно выделяют Соединенные Штаты украинским антикоррупционным организациям. Тем временем Незалежная прочно держит первое место по уровню коррумпированности в западных рейтингах

Агентство США по международному развитию (USAID) продолжает бороться с коррупцией на Украине. Почти $18 млн выделено на поддержку местных антикоррупционных организаций, а также на "укрепление возможностей киевского правительства принимать антикоррупционные меры". Прежние миллионы долларов лишь вывели Незалежную на первое место по уровню бюрократии и взятничества.

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Год за годом вливает Вашингтон миллионы долларов в украинских антикоррупционеров. И год за годом независимые организации констатируют: уровень коррумпированности Незалежной зашкаливает. По оценке Европейского суда аудиторов, в 2016 г. Украина признана самой коррумпированной страной в Европе. В апреле 2017 г. компания Ernst & Young представила рейтинг наиболее коррумпированных стран в мире в сфере бизнеса - Украина вновь на первом месте.

Как говорится, стабильность - признак мастерства. Но Вашингтон не теряет надежды. Сейчас вести антикоррупционную борьбу на Украине поручено компании Management Systems International (MSI). Выиграв правительственный тендер, она получила почти $18 млн на программу по поддержке украинских НКО в борьбе с местной коррупцией. На эти деньги, приводит RT сообщение с сайта компании, MSI рассчитывает "снизить коррупцию и повысить уровень подотчётности и прозрачности управления на Украине" путем "разработки нормативно-правовой базы" и "укрепления возможностей правительства принимать антикоррупционные меры".

Надо сказать, MSI уже противодействовала коррупционерам Незалежной. С 2006 по 2009 г. она реализовывала там проект ACTION, целью которого было вовлечение граждан в борьбу со взятничеством в стране. За три года организация добилась лишь одного: более половины местных жителей стали соглашаться, что данная проблема в стране стоит крайне остро.

Это дало стимул американцам выделять еще больше денег украинским борцам за справедливость. В прошлом году USAID перекачало Киеву $24,8 млн с условием, что местное правительство реализует 18 нововведений, направленных на борьбу с коррупцией. Деньги освоили. Реформы провести не удалось. Все свалили на граждан: в отчете USAID говорится, что украинцы мало интересуются реформами правительства, и дескать из-за их низкой вовлеченности в процесс преобразования не происходят.

Впрочем, есть вероятность, что скоро украинцам все же придется самим дать отпор своим бюрократам, взяточникам и прочим ответственным лицам, не привыкшим исполнять обязанности за официальную зарплату. Нынешняя администрация Белого дома решила, что Киев не стоит больших расходов, и урезала ему финансовую помощь с октября 2017 г. с $570,9 млн до $177,88 млн. Понятно, что при таком раскладе борцам с коррупцией достанется шиш. А голодные, как известно, злые. По крайней мере, есть надежда, что хоть тогда они начнут на самом деле, если не противодействовать, так хоть публично указывать на действия коррупционеров на разных уровнях.

Выбор читателей