Пенсионные накопления привяжут к трудовому договору

Минфин предложил внести в контракты с работодателем пункт о согласии работника с автоматическим отчислением части его зарплаты на пенсионные цели. Тем, кого этого не устроит, посоветовали обратиться в отдел кадров

Министерство финансов РФ нашло способ автоматически подписать граждан на пенсионный накопления, при этом не нарушая их прав. Доработанная концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК), где нашли отражение новые предложения ведомства, будет внесена в правительство на будущей неделе.

Фото: Кирилл Кухмарь/ ТАСС 

Новая концепция предлагает два варианта автоподписки на ИПК. Какой из них больше подходит, будет определено при обсуждении проекта, сообщают "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Первый вариант оставлен без изменений - это автоматическое навязывание пенсионной услуги по умолчанию всем гражданам РФ. Такой подход ранее был подвергнут острой критике. Второй вариант предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ. В документе появится статья о том, что при любом изменении трудового договора в нем должна появиться фраза об участии работника в системе ИПК. Если человек хочет отказаться от услуги, он может обратиться с заявлением об отказе от данного условия в кадровую службу и получить договор без пункта об ИПК.

На реализацию реформы при втором варианте уйдет больше времени, чем планировалось изначально, но даже в этом случае Минфин постарается внедрить систему к 1 января 2019 года. Других существенных изменений в концепцию по сравнению с предыдущими версиями документа внесено не было.

В Банке России сообщили, что регулятор также прорабатывает юридическую конструкцию автоподписки. Возможно, это означает, что в концепцию будут впоследствии внесены дополнительные измененения.

В Пенсионном фонде России по-прежнему настаивают на том, что участие людей в системе ИПК не должно быть принудительным, так как это увеличивает нагрузку на бюджет семей.

Система индивидуального пенсионного капитала должна сменить государственную накопительную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года. Вместо работодателя их будет делать работник. При этом он может выбрать ставку от 0 до 6%. Для тех, кто этого не сделает, ставка с 0% будет ежегодно расти на 1 процентный пункт.

Изначально Центробанк и Минфин предлагали в рамках пенсионной реформы автоматически подключать людей к формированию пенсионных накоплений. Работодатель должен был сам регистрировать работника в пенсионном плане ИПК через центрального администратора. Работающим не по найму предлагалось зарегистрироваться самим.

В июне правительство РФ вернуло на доработку внесенную концепцию ИПК, не согласившись со многими ключевыми положениями документа, в частности, с пунктом об автоподписке. При этом чиновники федерального уровня ранее заявляли, что ход законопроекту об ИПК дадут только после президентских выборов в 2018 г., а это значит, что введение в действие этой системы может быть отложено до 2020 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей