ИГ признало свое поражение

Террористы повержены, это подтверждает подрыв ими мечети "Ан-Нури" в Мосуле. Тем самым боевики нанесли сокрушительный удар по собственному моральному духу, ведь тут в 2014 году их лидер объявил о создании халифата

Уничтожение мечети в Мосуле подтверждает, что "Исламское государство*" (ИГ*, запрещенное в России) повержено. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади.

Подрыв мечети "Ан-Нури" и минарета "Аль-Хадба". Фото: Noe Falk Nielsen/ Zuma/ Global Look

По его словам, "подрыв мечети "Ан-Нури" и минарета "Аль-Хадба" равносильно официальному заявлению поражения ИГ, цитирует AFP

И это похоже, факт, ведь уничтожив главный молитвенный дом Мосула, боевики нанесли сокрушительный удар по своему моральному духу, так как в этой мечети началась основная часть истории их группировки. Именно в ее стенах в 2014 г. лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании халифата.

Мечеть "Ан-Нури" и минарет "Аль-Хадба". Фото: Noe Falk Nielsen/ Zuma/ Global Look

Ранее представитель ВВС США опроверг утверждение о том, что мечеть разрушена в результате авиаудара США. По его словам,  американские военные "не ударяли по этой области".

А генерал-майор сухопутных войск США Джозеф Мартин обвинил в уничтожении исторической соборной мечети "Ан-Нури" в Мосуле на "Исламское государство". Он сказал, что это их рук дело, а не иракских силах безопасности или коалиции во главе с США.

Он охарактеризовал нынешние действия боевиков ИГ как "преступление, совершенное против народа Мосула и всего Ирака. И добавил, что это пример того, почему группировка "должна быть уничтожена".

Ранее террористы назвали причиной разрушения главной мечети Мосула авиаудар США. 

До этого иракские военные сообщили, что "Ан-Нури" и минарет "Аль-Хадба" взорвали боевики "Исламского государства"передает Reuters.

По словам командующего операцией по освобождению провинции Найнава, подрыв мечети произошел, когда иракские военные потеснили террористов и продвинулись вглубь города. Когда антитеррористические подразделения армии Ирака подошли на расстояние 50 м к молитвенному дому, боевики заминировали и подорвали его.

Мечеть "Ан-Нури" находится в старой части, на западе Мосула, где в последнее время продолжаются решающие бои.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей