Собянин: в Москве развернут новый мега-проект мирового уровня

В столице создается мощная дополнительная инфраструктура метро – Третий пересадочный контур

На громадном кольце протяженностью около 67 км расположится 31 станция, оно соединит поперечными хордами многие столичные районы и на 10-20% разгрузит радиальные ветки метро и пригородные железных дорог, - пообещал мэр Москвы Сергей Собянин.

К Третьему пересадочному контуру (ТПК) можно будет подводить и новые радиальные линии подземки, к примеру, Кожуховская линия будет присоединена к участку "Рубцовская" - "Авиамоторная". Ветка от Некрасовки до Косино будет готова уже к началу следующего года и сейчас идет обсуждение с метрополитеном того, как, соединив с действующими линиями метро, отдельно запустить ее в эксплуатацию, чтобы не "держать готовую станцию". В планах строителей и линия, которая присоединит к пересадочному контуру Новую Москву - конечной ее точкой будет Коммунарка.

Столичный градоначальник приехал проверить ход работ на стройплощадку станции "Лефортово". Место, где она появится, уже огорожено, рабочие приступают к строительству перегонных тоннелей в сторону станции "Авиамоторная". Дальше, до "Электозаводской", они уже проложены, в течение месяца там будет выведен проходческий щит и начнется сооружение самого станционного комплекса.

Активные работы сейчас ведутся на 25-километровом отрезке нового подземного кольца, а полностью Третий пересадочный контур должен быть готов к 2020-2021 году. Но уже к концу года нынешнего в строй планируется ввести первые станции на участке от "Делового центра" до" Петровского парка".

Выбор читателей