Московская консерватория зазвучала по-новому

Реставрация проходила с максимальной осторожностью – мастера сделали все возможное, чтобы сохранить историческую составляющую концертной площадки

Когда-то, на стыке XIX и XX веков Рахманиновский зал использовался для нужд Синодального певческого училища. Это помещение консерватории тогда не носило своего нынешнего названия, зал получил его 1986 году в честь великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова, многие страницы жизни которого связаны с Синодальным училищем. Рахманиновский зал находится в западном флигеле главного здания консерватории на Большой Никитской улице. 


Фото: Сергей Киселев, АГН "Москва"

Реставрация Рахманиновского зала, проходившая по программе "Культура России", позволила приспособить его под требования современности. Во время работ удалось сохранить исторический вход через западную арку и обновить лестницы, интерьеры,  лепной декор здания и его фасад. Реставраторы со знанием дела подошли к своей работе: для обновления зала использовались специальные материалы и технологии по шумоизоляции.

"Открытие Рахманиновского зала после реконструкции – это очень значимое событие для культурной жизни столицы. Этот исторический зал приобрел свою новую жизнь", – сказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, обращаясь к журналистам, приглашенным на осмотр обновленного зала.

Фото: Сергей Киселев, АГН "Москва"

В свою очередь, ректор Московской государственной консерватории имени Чайковского Александр Соколов сообщил, что Рахманиновский зал, благодаря своим голосникам, обладает уникальными акустическими свойствами. При этом помещение приспособлено не только для классической, но и для современной музыки, а после масштабного ремонта зал и примыкающие к нему помещения смогут использовать для своих репетиций музыканты.

Фото: Сергей Киселев, АГН "Москва"

Стоит отметить, что реставраторы пока не уходят из Московской консерватории: по словам Сергея Левкина, полностью реконструкция будет полностью завершена в 2019-2020 годах. Впереди работы в библиотеке, первом учебном корпусе, а также в студенческом общежитии на Малой Грузинской улице.  Его новое здание будет больше предыдущего. "Вместимость увеличена фактически вдвое, до 900 мест, и это не за счет уплотнения заселения студентов, а за счет создания новых комфортных условий", – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы.

За последние шесть лет в Москве были отреставрированы и приведены в порядок более 770 исторических объектов, поэтому реставрация Московской консерватории – лишь часть масштабной работы, которую совместно проводят департаменты градостроительной политики и культурного наследия Москвы.

Фото: Сергей Киселев, АГН "Москва"

Московскую государственную консерваторию основал в 1866 году пианист Николай Рубинштейн. Это один из ведущих музыкальных вузов России и мира. В 1958 году в консерватории проходил Первый Международный конкурс имени Чайковского, лауреатом которого стал американский пианист Ван Клиберн.

Выбор читателей