Украинские миллионы арестовали не из-за "Евровидения"

Арест 15-мииллионного украинского залога в Швейцарии может быть связан с судебным иском телеканала Euronews. В Европейском вещательном союзе (EBU) отказываются от комментариев

Сумма в 15 млн евро, предоставленная Киевом в качестве гарантии подготовки и проведения "Евровидения" , могла быть заморожена на счетах в Швейцарии в связи с иском телеканала Euronews к Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ). Об этом сообщает в субботу DW со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

 

Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look

Генеральный директор Euronews Михаэль Петерс не опроверг и не подтвердил эту информацию, пообещав прокомментировать ситуацию "в надлежащее время".

В НОТУ говорят, что с проведением "Евровидения" случившееся не связано и процедура ареста залога была инициирована "третьей стороной, которую мы пытаемся установить". В Европейском вещательном союзе (EBU) от комментариев отказались.

В 2014 году Национальная телекомпания Украины, правопреемницей которой является НОТУ, инициировала прекращение сотрудничества с Euronews, с которым планировала запустить вещание на украинском языке. Телеканал потребовал взыскать с НТКУ неустойку в размере 10,59 млн евро, и в октябре 2016 года Хозяйственный суд Киева признал законность этого  требования. Украинская компания обжаловала вердикт, но проиграла: в апреле года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил решение суда низшей инстанции без изменений.

22 июня стало известно, что Женевское управление принудительного взыскания задолженности арестовало 15 млн евро, выделенных Киевом в качестве гарантии проведения  "Евровидения". В официальном письме к EBU не были названы основания для такого решения и не указывалось, кто его инициировал.

Российские СМИ писали, что решение может быть связано с ненадлежащей организацией конкурса "Еровидение".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей