Украина придумала, как осложнить въезд россиянам

Секретарь СНБО Турчинов анонсировал временное ужесточение правил въезда для граждан РФ перед введением визового режима. Украинские пограничники будут пускать в страну россиян только по биометрическим паспортам

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов анонсировал допуск в страну граждан РФ только по биометрическим загранпаспортам с контролем биометрических данных.

 

Александр Турчинов. Фото: Serg Glovny / Zuma / ТАСС

Эта мера рассматривается в Киеве как переходная перед введением визового режима.  переходная мера. Однако для того, чтобы система пропуска по биометрическим паспортам заработала в полную силу, потребуется какое-то время и, главное, деньги.

В настоящее время пограничники, по словам Турчинова, заканчивают рассчитывать технические детали и необходимый объемы материально-технической помощи.

"Чтобы при пересечении (границы) любым россиянином брать у него идентификационные признаки - или отпечатки пальцев, или сетчатку глаза, такая техническая работа ведется. Я надеюсь, что правительство финансово поддержит эту работу, которая даст результат, мы считаем, в течение месяца, если будет финансирование", - приводит слова секретаря СНБО агентство УНИАН.

"То, что у многих россиян нет биометрических паспортов, - их вопрос. Пусть себе их заказывают. Мы должны надежно защищать границу и четко идентифицировать тех, кто эту границу пересекает, в первую очередь из страны-агрессора", - добавил Турчинов.

Эта инициативу значительно проще воплотить в жизнь, чем прозвучавшую неделю назад идею министра иностранных дел Павла Климкина. Он предложил создать электронную платформу, при помощи которой россияне заблаговременно информировали бы украинские власти о намерении посетить Незалежную.

"Наша цель должна быть простой - закрыть границу, но таким способом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы граница была закрыта, и чтобы это не навредило украинцам", - объяснил Климкин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей