Пентагон испугался российских и китайских ракет

Американские военные продолжают выбивать деньги из бюджета на новые противоракеты. Если США в одностороннем порядке выйдут из договора РСМД, Пентагону полностью развяжут руки

В Пентагоне признали, что новейшие российские и китайские разработки в области гиперзвукового оружия станут "трудными мишенями" для американской системы ПРО.

Wu-14. Фото: кадр с YouTube

Опасность для национальной обороны США представляют не только баллистические ракеты с ядерными боеголовками, но и крылатые ракеты, с меняющейся траекторией - сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на еще не опубликованный доклад военного ведомства.

Россия, по мнению Пентагона, сохранит лидирующие позиции среди ракетных войск стратегического назначения за рубежом в ближайшие 10 лет. Но на пятки Москве уже наступает Пекин. Китайскую программу развития баллистических ракет и летательных аппаратов считают в США даже более опасной.

На данный момент китайские военные испытывают ударный гиперзвуковой летательный аппарат Wu-14 (DF-ZF), который способен прорвать систему противоракетной обороны в стратосфере. А затем нанести ядерный удар, и в том числе по Соединенным Штатам. При этом аппарат разгоняется баллистической ракетой до скорости свыше 12000 км/час и способен маневрировать.

По мнению военных экспертов, такой аппарат крайне трудно сбить, в том числе, такими противоракетами, как американская Sprint или российская 53T6 из московского щита ПРО А-135. Несмотря на то, что скорость этих средств перехвата выше, Wu-14 будет крайне трудно засечь в стратосфере с помощью радаров, так как он может маневрировать. А противоракеты, в первую очередь, ориентированы на межконтинентальные носители, летящие по заданной траектории.

Запуск кареты Sprint. Фото: Wikimedia

Что касается экзо-атмосферных перехватчиков (EKV), работающих уже фактически в космосе, на высотах от 90 км, для них аппарат Wu-14 - это слишком низкая мишень. Поэтому гиперзвуковые аппараты или глайдеры, работающие по принципу крылатой ракеты, действительно могут найти брешь в любой системе ПРО мира.

В России, по данным СМИ, испытывают гиперзвуковую ракету "Циркон", которой в будущем планируется вооружить ракетные крейсеры и подводные лодки. На подходе также российский аналог Wu-14 - объект 4042 или U-71, который должен разгоняться до 11000 км/час и пересекать территорию Соединенных Штатов за несколько минут.

Впрочем, по мнению военного эксперта Михаила Ходоренка, служившего в ракетных войсках, все данные о гиперзвуковом оружии и летательных аппаратах настолько засекречены, что делать выводы о том, насколько серьезную угрозу они представляют в реальности, еще рано. Пока в СМИ делаются вбросы, что где-то что-то испытали, но не более того.

В апреле этого года Китай продемонстрировал фотографии Wu-14 и даже "раскрыл" некоторые секреты: якобы в корпусе Wu-14 использованы слоеные панели из термостойких волокон, а также бионические керамические панели. Все это необходимо для того, чтобы аппарат попросту не сгорел в воздухе на высокой скорости. Однако документального подтверждения испытаний Китай так и не предоставил. Тем не менее, в США всерьез заговорили о китайской и российской угрозе.

По данным американского издания Washington Free Beacon, США в ближайшее время займется разработкой новой программы противоракетной обороны, направленной именно против гиперзвукового и космического оружия.

Модель военного спутника. Фото: кадр с YouTube

Буквально на прошлой неделе американские законодатели сделали официальный запрос о создании "космического корпуса" по аналогии с ВВС или ВМФ - США продолжают ежегодно тратить миллиарды долларов на "звездные войны". 

Напомню, в 2007 году Китай уничтожил свой собственный спутник на высоте 865 км, чем наглядно продемонстрировал, что может так же поступить с любым космическим аппаратом на орбите.

Через год американцы повторили эксперимент китайцев и тоже сбили свой старый спутник. Возможно, стрельбы бы продолжились, но ученые забили тревогу из-за опасности космического мусора.

Настораживают Пентагон и российские спутники "Космос-2491", "Космос-2499" и "Космос-2504", которые могут совершать маневры на орбите. В США уверены, что Россия в случае необходимости может разместить на них взрывчатку и уничтожить любой космический объект. Теперь в Пентагоне разрабатывают лазер, который можно устанавливать на спутники. Программу финансирует государство.

Есть вероятность, что педалируя тему российских и китайских успехов в разработке гиперзвукового и космического оружия, Пентагон постарается вытянуть как можно больше денег из бюджета. Так, бюджет американского военного ведомства на "Звездные войны" в прошлом году составил $5 млрд. Ожидается, что в 2017 затраты будут еще больше.

Выбор читателей