В Москве будет лить

Ливни, грозы, град, шквалистый ветер - все будет в ближайшее время в столичном регионе. Причем такая погода задержится как минимум на неделю. А дальше синоптики не прогнозируют

Июнь в столице заканчивается, как начинался. Будет все: ливни, грозы, град, шквалистый ветер - "оранжевый" уровень опасности объявлен еще накануне. По прогнозам синоптиков, в пятницу, 30 июня, в Москве выпадет треть месячной нормы осадков. И дождливая погода задержится в регионе как минимум на неделю.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС 

Погода в Москве испортится во второй половине дня пятницы. Причем сначала будет очень жарко, до +29°С. Поэтому с приближением холодного фронта начнутся ливневые дожди. Пик интенсивности осадков ожидается в период с 18.00 до 21.00, пишет "Газета.ру". За это время может выпасть 25 мм осадков. При этом сильный порывистый сделает бесполезными зонтики. Да и вообще, на улицу лучше не высовываться, под деревьями не прятаться, у рекламных щитов не проходить.

Суббота, 1 июля, будет столь же теплой и мокрой. Ночью еще возможны грозы, днем дождь разной интенсивности. Обращаем внимание, что сильно снизится атмосферное давление - до 737 мм рт. ст.

В воскресенье, 2 июля, характер погоды не изменится, разве что дожди будут менее затяжными, и температура воздуха немного понизится: ночью до +11…+16°С, днем +19…+24°С.

Понедельник даст возможность отдохнуть от резиновых сапог. Дожди вероятны, но небольшие. Дневная температура - среднестатистическая для июля: +21…+24°С. Ветер переменный, 2–7 м/с. Атмосферное давление нормальное - 745 мм рт. ст.

Но во вторник, 4 июля, погодное перемирие закончится. Над столичным регионом столкнутся два циклона с северо-запада и юго-запада. Это значит - снова грозы с порывистым ветром, ливни. Но жарко, и даже душно: ночью +12…+17°С, днем +21…+26°С.

 В среду будет примерно также, только чуть прохладнее - до +23°С, да ветер, порывистый во время гроз, в течение дня несколько раз сменит направление.

И так до конца недели. Единственно, в выходные, 8-9 июля, осадки ожидаются кратковременные. Впрочем, нынешнее лето уже научило синоптиков не строить долговременные прогнозы.

Но насчет пятницы, 30 июня, напомним, все единогласны: будет если и не ветхозаветный потоп, то аномалия, весьма к этому близкая. Как отмечает "Интерфакс", этот июньский день обещает быть самым теплым днем 2017 года. Настораживает, что предыдущий максимум текущего года случился 29 мая - перед смертельным ураганом.

 

Выбор читателей