"Газпром" не скостит долг Украине

Российскую компанию не устроило решение Стокгольмского арбитража, в результате которого газовый долг Украины снизился в 20 раз до 1,7 миллиарда долларов. Это значит, что многолетняя тяжба будет продолжена

Компания "Газпром" намерена подать апелляционную жалобу на решение Стокгольмского арбитража по многолетней  тяжбе российского газового монополиста с "Нафтогазом".  Об этом заявил глава компании Алексей Миллер в ходе пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров, сообщает "Интерфакс".

 Алексей Миллер. Фото: gazprom.ru

В конце мая Стокгольмский арбитраж разослал промежуточное решение по спору российского "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" по условиям поставок и размеру задолженности украинской стороны за них.  Арбитраж определил условия по газовому контракту, на которых и будет  определена сумма требований российской компании.  Однако, если в начале судебной тяжбы общая сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" составляла $37 миллиардов, то после существенного пересмотра условий поставки, сделанных арбитражем, задолженность Незалежной за газ скукожилась до $1,7 миллирдов.

Столь ощутимая усушка долга произошла из-за отмены условия "бери или плати" (take-or-pay) для контракта по транзиту газа.  Между тем штрафы за недобор топлива по этому контрактному правилу составляют основную часть финансовых претензий Газпрома" к "Нафтогазу".

Поскольку аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения нам представляется недостаточной,  "Газпром" намерен обжаловать это решение в апелляционном суде Швеции, сообщил Миллер. Кроме того, компания может обратиться в международный арбитраж из-за ареста Украиной акций "Газтранзита".

В 1998 между РФ и Украиной было подписано соглашение о взаимной защите инвестиций, согласно которому  мы собираемся обратиться в Кабинет министров Украины об устранении нарушений. Если нарушения, в том числе арест акций "Газтранзита", не прекратятся, "Газпром" имеет право обратится в международный арбитраж, пояснил глава корпорации .

Пресс-служба "Нафтогаз" в ответ на заявление Миллера напомнила, что в отдельном решении трибунала при Стокгольмском арбитраже от 31 мая не указано, что "Нафтогаз" должен выплатить "Газпрому" $1,7 млрд или любую другую сумму. Этот документ не содержит каких-либо цифр в отношении любых долгов между сторонами, так как оговаривает базовые условия определения цены и расчет компенсации за переплату полученного газа.

Глава "Газпрома" также сообщил, что максимальный объем транзита российского газа через Украину после 2019 года, составит не более 15 миллиардов кубометров. Действие текущего контракта об объемах и условиях поставок газа по территории Украины заканчивается через два года. К тому времени благодаря перестройке газотранспортных коридоров Россия не будет испытывать необходимость  в прежних объемах транзита через Украину, сообщает Lenta.ru

Газотранспортная система (ГТС) Украины способна транспортировать до 120 миллиардов кубометров энергоносителя в год. После строительства новых газопроводов транзит через Украину в последние годы сократился до 50-80 миллиардов кубометров. 

Выбор читателей