"Газпром" получил под дых от "Нафтогаза"

Условия контракта на поставку российского голубого топлива будут пересмотрены задним числом по решению Стокгольмского арбитража. Отмена правила "бери или плати" и запрета на реэкспорт газа существенно сократит долг Украины

Стокгольмский арбитраж разослал в среду, 31 мая, промежуточное решение по спору российского "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" по условиям поставок и размеру задолженности украинской стороны за них. Арбитраж определил условия по газовому контракту, исходя из которых и будет определена сумма требований сторон, сообщает РИА "Новости".

Фото: Sean Gallup/ Gettyimages 

Как сообщил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, Стокгольмский арбитраж отменил условие "бери или плати" (take-or-pay) для контракта по транзиту газа. Штрафы за недобор топлива по контрактному правилу "бери или плати" составляют основную часть финансовых претензий Газпрома" к "Нафтогазу", который должен был ежегодно оплачивать минимальное количество российского газа.

Также "Нафтогаз" требовал отменить запрет на реэкспорт российского газа, изменения цен на топливо, а также возмещения уже сделанных переплат за непересмотренные цены и транзитные ставки.

Общая сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" составляет $37 миллиардов.

"Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. "Нафтогаз" требует от российской компании $18,1 млрд переплаты из-за несправедливой контрактной цены в 2012–2013 годах. В производстве Стокгольмского арбитража также рассматривается иск, по которому "Нафтогаз" требует изменить контракт на транзит газа и взыскать с "Газпрома" около $10 миллиардов.

Выбор читателей