На «Сбербанк» в Незалежной позарились белорусы

Заявку на приобретение заблокированного филиала российского банка подал 34-летний бизнесмен из Белоруссии Виктор Прокопеня. Национальный банк Украины документы принял и обещал ответить после проверки

Национальный банк Украины (НБУ) принял запрос о покупке филиалов Сбербанка в стране от предпринимателя из Белоруссии Виктора Прокопени. Ответ будет после проверки деловой репутации и происхождения средств бизнесмена, сообщили в НБУ.

Фото: Lehtikuva/TASS 

"Национальный банк получил 30 июня пакет документов от гражданина Белоруссии и Кипра Виктора Прокопени для согласования опосредованного (через Паритетбанк) приобретения 100% акций Сбербанка", - сообщили в понедельник, 3 июля, "Украинские новости".

Известно, что к настоящему моменту документы официально зарегистрированы и оправлены на рассмотрение. В течение трех месяцев Нацбанк будет проверять деловую репутацию покупателя, его финансовое состояние и источники происхождения средств. Затем решение должно быть объявлено публично.

В конце прошлой недели появилась информация, что Виктор Прокопеня ведет переговоры со Сбербанком о покупке его украинской "дочки". По данным РБК, Нацбанк Белоруссии потенциальную сделку одобрил.

Другим претендентом на украинский Сбербанк является консорциум инвесторов в составе латвийского Norvik Banka, которым владеет Григорий Гусельников - в 2008-2010 г. он возглавлял Бинбанк, и белорусской частной компании, принадлежащей сыну миллиардера Михаила Гуцериева, британскому подданному Саиду Гуцериеву. Данный консорциум согласовал сделку с российской стороной еще в марте текущего года. Однако Киев смутили "российские корни" потенциальных покупателей.

Сбербанк принял вынужденное решение о продаже филиала на Украине после введения киевскими властями санкций в отношении кредитных организаций с российским капиталом. В опалу попали Сбербанк, ВТБ, Проминвестбанк (принадлежит Внешэкономбанку), VS Bank (принадлежит Сбербанку через европейскую "дочку" Sberbank Europe) и БМ Банк (принадлежит ВТБ).

Виктор Прокопеня - 34-летний белорусский бизнесмен, трижды лауреат премии "Предприниматель года Беларуси", основатель международной инвестиционной компании VP Capital с филиалами в Белоруссии, Великобритании и на Кипре.

Выбор читателей