Сезон дождей в Москве закончился

В среду в столице еще прогремит сильная гроза, но потом все - с каждым днем осадков будет меньше. В Сибири, напротив, будет прохладнее и суше. Погода станет похожа на привычную летнюю

Ливень, гроза, порывистый ветер до 12-17 м/с - все это ждет москвичей и гостей столицы в среду, 5 июля. При  этом температура воздуха будет вполне комфортной - +18…20°С. А солнышко, которое будет проглядывать между тучами, и вовсе настроит на летний лад. И правильно! Сезон дождей в Москве заканчивается.

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Конечно, жаркое лето в одночасье не наступит. Напротив, впереди жителей столичного региона ожидает понижение температуры. В частности, в четверг, 6 июля, по данным Гидрометцентра, столбик термометра покажет не более +16…18°С. В пятницу - +15…17°С, в субботу и воскресенье от +13 до +18°С. То есть температура ожидается градусов на пять ниже климатической нормы.

Однако хорошая новость заключается в том, что сезон ливневых дождей закончился. По крайней мере, так обещают синоптики. Начиная с четверга, осадки будут все слабее, локальнее и кратковременнее. Так и хочется сказать, что небесные резервуары попросту опустели.

Впрочем, специалисты Gismeteo объясняют это явление иначе. Затяжной период дождей в Европейской части России так же, как и чрезмерная жара и засуха в Сибири, были вызваны крупной, малоподвижной атмосферной волной. То есть над столицей был ее прогиб, а над азиатской частью страны - гребень. Собственно, это зеркальное повторение лета 2010 г., когда столичный регион погибал от жары, а Сибирь тонула.

Но сейчас наконец амплитуда волны становится меньше, поэтому меняться погодные явления будут чаще, а крайностей вообще быть не должно. Соответственно, есть все основания ожидать, что вторая половина лета будет похожа на лето: теплое, с кратковременными периодическими дождями.

Выбор читателей