Отпуск депутатов лишил Украину денег МВФ

Верховная рада не успела выполнить одно из условий Фонда, без которого выделение обещанных 1,9 миллиарда долларов невозможно. Впрочем, премьер Гройсман уверяет: деньги будут

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил Украину, что выделение очередного транша в размере $1,9 млрд будет отложено как минимум до конца года. Причина в том, что Киев не выполняет взятые на себя обязательства. Впрочем, премьер страны Владимир Гройсман успокаивает: все нормально, деньги, хоть и с задержкой, но будут.

Фото: "Утро"

Недовольство МВФ вызвано тем, что на Украине до сих пор не принята земельная реформа. Но Киев вовсе не отказывается от нее, просто времени не хватило, а сейчас - пора летних отпусков, пояснил премьер.

"Мы не успеем сделать это до каникул", - заявил Гройсман агентству Bloomberg. И тут же подчеркнул: "Мы работаем над реформами. Пятый транш будет".

Программа экономической помощи Украине была согласована с МВФ в 2015 г. В соответствии с ней Фонд в течение четырех лет перечисляет Киеву $17,5 млрд. но не сразу, а несколькими траншами разного размера по мере исполнения украинской стороной ряда условий. В первую очередь, МВФ требовал проведения пенсионной и земельной реформ. Пенсионную худо-бедно согласовали. В законопроекте даже нет нормы о повышении пенсионного возраста. Впрочем, по факту граждане будут вынуждены работать дольше, поскольку для получения страховой части пособия по старости необходим трудовой стаж от 15 до 25 лет уже со следующего года, а к 2028 г. его хотят довести до 35 лет. Тем, у кого стаж будет меньше, будут платить социальное пособие, но только после достижения 65 лет.

Но если пенсионной реформой недовольны только простые граждане, то требование МВФ выставить на продажу земли сельхозназначения встретили противодействие в том числе парламентариев. И хотя Гройсман буквально "зуб дает", что закон не оставит лазейки для иностранцев (- читайте "россиян") скупать украинские земли, в Верховной раде к инициативам премьера относятся недоверчиво. Причем, настолько, что в прошлом году депутаты проголосовали за годовой мораторий на продажу земель и президенту Петру Порошенко пришлось его подписать.

"Это было политическое решение, поскольку первые лица государства опасались масштабных акций протестов в центре Киева. На улицы тогда выходили противники повышения тарифов на коммунальные услуги, выходили вкладчики банка "Михайловский". Еще один повод был ни к чему", - сообщил "Газете.Ru" источник в партии "Блок Петра Порошенко".

На Украине насчитывается примерно 31 млн га сельскохозяйственных земель, из которых около 27 млн га регулярно обрабатываются. На торги планируется выставить около 10,5 млн га. Как только законодательная почва для этого будет подготовлена, Киев получит свои $1,9 млрд. В настоящий момент суммарные долговые обязательства Украины уже составляют 1,973 трлн грн ($74,31 млрд), из которых $62,13 млрд - госдолг страны, а остальное - займы третьих лиц, на которые распространяется гарантия государства.

Выбор читателей