Смерчи, ливни и грозы пришли на все лето

С середины июля до конца августа в Центральной России будет умеренно тепло. Однако стоит вновь ждать града, сильных дождей и шквалистых порывов ветра. То, что раньше было аномалией, становится нормой

Напрасно ждут тепла, сухой и ясной погоды уставшие от аномального холода и дождей жители Центральной России. Прогнозы синоптиков безнадежны. В самом лучшем случае оставшаяся часть лета будет умеренно теплой. А в июле ожидаются все те же сильные дожди и шквалистые порывы ветра, предупредили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ. При этом из-за сухой и жаркой погоды на юге Сибири и в южных регионах Дальнего Востока возможны пожары.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

В последние месяцы случилось много природных катаклизмов, рассказал "Известиям" начальник Управления организации информирования населения МЧС России Алексей Вагутович.

По его словам, климат меняется, и "то, что раньше для некоторых регионов было аномалией, сейчас становится нормой: большое количество осадков, рекордные минимальные и максимальные температуры и другие явления". 

Летом опасные явления происходят в пять - шесть раз чаще, чем зимой, отметил глава Росгидрометцентра Роман Вильфанд. У нас хоть и крайне редко, но бывают смерчи, и в ближайшее время их не стоит исключать, добавил он.

Град, сильные дожди, шквалистый ветер и грозы ожидаются в июле, предупредил главный российский синоптик. И проблема - в невозможности заблаговременно предсказать многие природные катаклизмы, прогноз можно сделать за сутки, а чаще всего - за несколько часов или даже за несколько десятков минут, заявил Вильфанд.

Жителям Центральной России глава Росгидрометцентра посоветовал повнимательнее следить за прогнозами погоды в летний период. Если сообщается о ветре 15 - 20 м/с и больше, "надо держать детей дома и не выпускать их". Да и прогнозы о сильных осадках и граде "должны настораживать", отметил Вильфанд.

Только жителям Европейской России не повезло с погодой этим летом, в остальном Северном полушарии стоит жара, заключил главный метеоролог страны.

Не убирать далеко теплую одежду и обогреватели призвал жителей Центральной России ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко. По его мнению, "лето уже жарким не будет". Но и заморозков, порадовал он, до осени уже не будет.

Виновником затянувшейся погодной аномалии ученые назвали длительный и устойчивый блокирующий антициклон над Центральной Европой. Холодные воздушные массы постоянно выносились в район Русской равнины, оказавшейся над его восточной периферией.

Год был необычайно влажным, из-за чего повысилась возможность наводнений, подтоплений и дождевых паводков, отметил Локощенко. Намного больше половины годовой нормы осадков - 414 мм - выпало в Москве за первые шесть месяцев, а за первые три дня июля - половина нормы этого месяца (47 мм), напомнил он. Третьего июля был особенно сильный ливень - за несколько часов выпало 36 мм осадков. Такие ливни считаются опасным метеорологическим явлением, подытожил  Локощенко.

Роман Вильфанд отметил, что с погодой этим летом не повезло только жителям Европейской России. В остальном Северном полушарии стоит жара.

Выбор читателей