СМИ: Бывшую жену Джигарханяна подозревают в заказе ему киллеров

Татьяну Власову обвинили в попытке покушения на жизнь известного актера и его молодой супруги. В полицию поступило заявление о том, что она хочет кислотой облить, поджечь квартиру и машину, и нанять киллеров

В чем обвинили 74-летнюю Татьяну Власову, какую оценку дал президент Владимир Путин российскому автомобилю представительского класса, кто изменил правила прохождения альтернативной службы в нашей стране, во что превращают зеленые водоросли из Байкала, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Армен Джигарханян и Татьяна Власова. Фото: кадр с YouTube

Недавно бывшая жена Армена Джигарханяна в телепрограмме "Прямой эфир" заявила, что новая супруга актера готова на все, чтобы завладеть квартирой в Староконюшенном переулке, пишет сайт "Комсомольская правда". Татьяне Власовой позвонили из полиции и сказали, что на нее возбуждено уголовное дело за попытку покушения на жизнь артиста и его нынешней жены. В полицейском участке ей дали почитать два заявления, из которых следовало, что она хотела кислотой облить соперницу, поджечь ее квартиру, машину и даже... нанять киллеров. При этом бумага от Джигарханяна показалась ей поддельной, поскольку в подписи заглавная буква "А" была не похожа на его почерк. Позже уголовное дело закрыли, но судебная тяжба из-за квартиры в центре Москвы продолжается. 

С новейшим лимузином для высокопоставленных чиновников страны, разработанным в рамках отечественного проекта "Кортеж", ознакомился президент РФ, рассказал "Известиям" министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Владимира Путина результат труда разработчиков удовлетворил, добавил он. Проехался лидер страны на "прототипе А" - такие автомобили до конца этого года должны поступить в распоряжение Федеральной службы охраны. "Прототип Б" показать не успели", отмети л глава Минпромторга. Реализуемый по поручению президента от 2012 г. проект "Кортеж" подразумевает создание модельного ряда автомобилей представительского класса - лимузина, седана, внедорожника, минивэна.

Теперь, после подписания главой российского правительства Дмитрием Медведевым соответствующего постановления, проходящий альтернативную гражданскую службу гражданин может получить отпуск по уходу за ребенком, напоминает "Московский комсомолец". Также ему предоставят свободное от работы время для проезда к месту использования этого отпуска и обратно. Воспользоваться правом на альтернативную гражданскую службу могут молодые люди, убеждения или вера которых противоречат воинской службе, и представители малых коренных народов. За время прохождения службы, срок которой составляет, в зависимости от места ее прохождения, 18 или 21 месяц, россиянам предоставляют два отпуска. А работать они имеют право санитарами, строителями, рабочими на заводах, пожарными, лесниками и почтальонами.

Рост в Байкале нитчатых водорослей, называемых по виду самых распространенных спирогирой, - защитная реакция. Таким образом озеро пытается избавиться от загрязнения: во время роста эти растения впитывают "вредные" вещества, а во время разложения возвращают в воду все, что вобрали в себя, поясняет "Независимая газета". Экологи и волонтеры ищут способ изъять эти растения из Байкала и утилизировать их с пользой для местного населения. Биомасса спирогиры не раз исследовалась на токсичность, и доказано, что она не опасна для человека и ее можно применять для изготовления бумаги, различных изделий, использовать в сельском хозяйстве и т.д.  Идет отработка технологии получения "спиропласта", даже выпущена первая партия продукции (картон, бумага, сувениры и пр.). Образцы тестируются по санитарно-гигиеническим показателям. Возможно, благодаря этим действиям туристы будут увозить спирогиру с Байкала в виде сувениров, изготовлением которых смогут заняться местные жители. 

Выбор читателей