Шоу антиглобалистов стали кровавыми

Противники саммита G20 в Гамбурге избивают полицейских, жгут автомобили своих соотечественников и требуют невозможного

Противники саммита G20 в Гамбурге разгромили участок федеральной полиции в той части города, где проходит встреча мировых лидеров. Затем сожгли несколько автомобилей местных жителей и побили витрины близлежащих магазинов. При этом не выдвинули никаких конкретных требований.

Протесты в Гамбурге. Фото: GLOBAL LOOK press/Axel Heimken

Нынешняя ночь была в городе крайне беспокойной. По данный местной полиции, в Гамбург в эти дни прибыло около 20 тысяч человек, из них тысяч 12 участвуют в массовых шествиях антиглобалистов, причем половина участников - особо буйные. Скандируя лозунги "Долой двадцатку", они заодно сносили попадающиеся на их пути торговые точки, били витрины, поджигали автомобили и шли напролом через полицейские кордоны. В результате по меньшей мере 111 правоохранителей получили ранения, сообщает ТАСС, некоторые госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. Известно, что один полицейский лишился глаза из-за попавшей в лицо петарды.

Протестующих усмиряли слезоточивым газом, водометами, 40 человек задержали, а противники саммита G20 все продолжают пробиваться к месту встречи мировых лидеров. При этом требования их, сопровождающиеся шумом и кровопролитием, неконкретны и даже бессмысленны. "Долой капиталистическую систему", "Нет глобализации" - согласитесь, для этой демагогии вполне хватило бы плакатов, развешанных вдоль дорог. "Занимайтесь любовью, а не "двадцаткой" - вообще призыв "детей цветов", а не борцов за права человека. В этом отношении транспаранты со словами "Добро пожаловать в ад" более соответствуют ситуации в Гамбурге, но и они не требуют ответа от участников саммита.

Протесты в Гамбурге. Фото: GLOBAL LOOK press

Впрочем, складывается впечатление, что демонстрантам ответ и не требуется. Парни в черных масках хотят просто драки - и получают ее. Тем удивительнее, когда к экстремистам присоединяются, казалось бы, здравомыслящие люди. Так, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио решил тоже приехать в Гамбург и выступить в субботу, 8 июля, с речью на мероприятии под названием "Гамбург демонстрирует свое отношение". В Штатах уже отреагировали на желание де Блазио окунуться в гущу событий в Германии.

"Мэр Нью-Йорка отправляется на саммит "двадцати" протестовать против капитализма в то время, как образование и инфраструктура города деградируют под его "прогрессивным" руководством", - написал сын главы Белого дома Дональд Трамп-младший в своем Twitter.

Тем временем жители Гамбурга уже реально в аду: мало того, что опасно выходить на улицы, так еще и из города не выехать: электрички встали, автобусы ходят с большими перебоями. При чем то, что происходило до этого, эксперты называют "репетицией" - пик беспорядков ожидается в ночь на субботу.

Саммит "Большой двадцатки" проходит в немецком Гамбурге 7-8 июля.

Выбор читателей