Между Путиным и Трампом возникла "позитивная химия"

Переговоры президентов России и США показали, что лидеры обеих стран руководствуются национальными интересами, заявил глава МИД РФ Лавров. А госсекретарь Тиллерсон назвал встречу очень конструктивной

Продолжавшаяся больше двух часов встреча президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа на саммите G-20 в немецком Гамбурге была очень конкретной, заявил в пятницу, 7 июля, глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам на коротком брифинге.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 в Гамбурге. Фото: Evan Vucci/ ТАСС

"Была очень продолжительная, очень конкретная беседа. Мое ощущение, что президенты, и российский, и американский, движимы интересами двух стран", - отметил он.

Министр иностранных дел подтвердил ранее распространенные в СМИ слухи, что Путин и Трамп обсудили ситуацию в Сирии, Украине, на Корейском полуострове и поблему кибербезопасности.

"При обсуждении Украины американская сторона сообщила, что они назначили специального представителя по содействию усилиям по урегулированию украинского кризиса. И условлено создать канал между представителем Российской Федерации и представителем Соединенных Штатов для того, чтобы использовать эту возможность, которая есть у США и для продвижения урегулирования на основе минских договоренностей, с учетом и опираясь на тот потенциал, который заложен в контактной группе и в Нормандском формате", - цитирует РИА "Новости" главу внешнеполитического ведомства РФ.

По его словам, западные партнеры России прекрасно понимают необходимость дополнительного воздействия для реализации минских договоренностей по Украине, потому что сейчас этот процесс "находится в заторможенном состоянии".

Также он заявил, что лидеры двух стран поручили углублять сотрудничество МИД и Госдепартамента "напрямую, и в СБ ООН" по всем вопросам, включая и КНДР.

Министр рассказал, что Трамп слышал и принимает заявления Москвы о невмешательстве в американские выборы. Он добавил, что вопросами, связанными с борьбой с хакерами, терроризмом, оргпреступностью, будет заниматься специальная рабочая группа РФ и США.

Вообще, заметил глава российского МИДа, теме кибербезопасности было уделено большое внимание "в связи с тем, что эта сфера становится все более рискованной, в ней рождаются угрозы, включая террористическую, угрозы в сфере других мастей организованной преступности, и угрозы нормальному функционированию обществ: здесь и детская порнография, и педофилия, и так называемые суицидные сети", пишет ТАСС.

Кроме того, на переговорах обсуждалась тема изъятой дипсобственности РФ в США и Москва продолжит "добиваться восстановления справедливости" и возвращения дач.

Что касается сирийской проблемы, Лавров сообщил, что "на первых порах безопасность вокруг этой зоны деэскалации" обеспечат военнослужащие российской военной полиции "при координации с американцами и иорданцами". "И что немаловажно, в этом документе четко подтверждена приверженность России, Иордании и США суверенитету и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики", - сказал министр. Так он прокомментировал подписанный сегодня в Аммане экспертами из РФ, США и Иорданией меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе САР, куда вошли районы - Дераа, Эль-Кунейтра и Сувейда.

По словам же Тиллерсона, Трамп и Путин в ходе встречи обсуждали больше будущее отношений двух стран, а не прошлое, по которому сложно будет договориться. Госсекретарь отметил, что по таким вопросам, как, например, якобы "вмешательство" Москвы в американские выборы оба государства вряд ли придут к общему знаменателю, однако нужно двигаться в будущее.

"Мы заявили (Путину) об этом и о санкциях, которые сейчас в конгрессе. Мы настаивали, что это серьезный вопрос", - подчеркнул он.

"Но два президента сфокусировались на том, как мы будем двигаться дальше. Для меня непонятно сможем ли мы когда-нибудь прийти к взаимопониманию между двумя нациями. Вопрос, что мы будем делать сейчас", - добавил Тиллерсон.

Он также подтвердил, что встреча была "очень конструктивной". "Оба лидера, я бы сказал, сошлись очень быстро. Ясно, что между ними сложилась позитивная химия", - заявил госсекретарь США.

Напомним, сегодняшняя встреча между нынешним главой Белого дома и российским лидером была первой. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей