Умер художник Илья Глазунов

Народный художник СССР скончался в ночь на воскресенье в возрасте 87 лет. Патриарх Кирилл вознес молитву об упокоении Ильи Глазунова во время литургии в Николо-Вяжищском женском монастыре

В Москве на 88-м году жизни скончался народный художник СССР, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Глазунов. Об этом ТАСС сообщила его супруга Инесса Орлова.

 

Фото: Виктор Великжанин / ИТАР-ТАСС

Смерть наступила в ночь на 9 июля.

По предварительной информации, отпевание художника пройдет в храме Христа Спасителя.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитву об упокоении Ильи Глазунова во время литургии в Николо-Вяжищском женском монастыре под Великим Новгородом. Он также передал соболезнования родным и близким художника, с которым был хорошо знаком.

Илья Глазунов родился в Ленинграде в 1930 году. В 1957-м закончил Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

В 1981 году организовал в Москве Всесоюзный музей декоративно-прикладного и народного искусства и стал его директором. С 1987 года был ректором Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

Художественная и общественная деятельность Глазунова отмечена многими государственными наградами; он полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Выбор читателей