Крем от солнца провоцирует рак

Неправильное использование средств с защитой от ультрафиолета способствует развитию онкологических заболеваний

Неправильное использование солнцезащитного крема способствует развитию онкологических заболеваний. Соответствующий доклад ученые из Ливерпульского университета представили на ежегодной конференции Британской ассоциации дерматологов.

Фото: GLOBAL LOOK press/P. Royer

Специалисты пытались выяснить, почему, несмотря на широкое применение средств с защитой от ультрафиолета, люди продолжают массово страдать от рака кожи лица. Для этого, как сообщается на сайте Университета Ливерпуля, набрали группу из нескольких десятков мужчин и женщин и попросили их нанести на лицо солнцезащитный крем так, как они обычно делают это, когда идут на пляж.

Затем участников эксперимента фотографировали УФ-чувствительной камерой. На снимках участки, покрытые кремом, казались черными. Это позволило выяснить, что в среднем незащищенными оставались 9,5% кожи на лице. Наиболее часто люди обделяли вниманием веки - 13,5% и область между переносицей и внутренним углом глаза - 77%.

Между тем, известно, что более 90% базальноклеточных карцином (самой распространенной формы злокачественных опухолей эпителия) возникают на голове, при этом, по разным данным, от 5 до 10% - как раз на веках.

Впрочем, ученые напоминают, что не все солнцезащитные средства можно наносить на веки и кожу вокруг глаз. Кроме того, не стоит забывать про солнцезащитные очки - они тоже защищают кожу глаз от ультрафиолета, главное, чтобы они были хорошего качества.

Ранее специалисты установили связь между онкологическими заболеваниями и жирной пищей.

Выбор читателей