Украина вводит биометрический контроль на границе

У всех приезжающих в Незалежную иностранцев будут снимать отпечатки пальцев. Добропорядочные граждане неудобств не почувствуют, заявил глава государства Петр Порошенко. Страна, таким образом, вступила в борьбу с терроризмом

Украинские власти планируют ввести биометрический контроль для всех иностранных граждан, пересекающих государственную границу. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), передает в понедельник, 10 июля, пресс-служба главы государства.

Фото: Lino Mirgeler/ ТАСС

"Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины - мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу", - заявил лидер Незалежной.

"Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом", - считает Порошенко. Он выразил уверенность, что подготовленные проекты решений получат четкое понимание и поддержку в стране.

По словам главы государства, его поручение по подготовке соответствующих проектов документов выполнены. Он добавил, что сегодня на заседании СНБО МИД Украины и Государственная пограничная служба предоставят информацию по этому вопросу.

"Мы отведем необходимое количество времени для того, чтобы страна подготовилась качественно, чтобы добропорядочные граждане не чувствовали каких-либо неудобств", - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что необходимые средства Госпогранслужбе должны быть выделены, чтобы она могла технически выполнить поставленную перед ней задачу.

Также он поручил министру внутренних дел Арсену Авакову взять исполнение решения под личный контроль, чтобы на всех основных пунктах пересечения границы пограничники были обеспечены необходимым оборудованием для фиксации биометрических данных.

В Незалежной в последнее время все чаще рождаются идеи о тотальном контроле над всеми въезжающими в страну россиянами. Сначала муссировались слухи о введении для граждан РФ виз, но умные головы периодически спускают сторонников подобного решения вопроса с небес на землю, предупреждая об ответной реакции Москвы.

И вот в начале нынешнего июня глава МИД Украины Павел Климкин предложил создать систему, по которой россияне должны заранее оповещать Киев о намерении посетить Незалежную. Позже в этом же месяце секретарь СНБО Александр Турчинов выдвинул идею о том, чтобы граждане Российской Федерации при въезде в страну предъявляли ислючительно биометрические паспорта. Однако он признал, что в настоящее время у Госпогранслужбы нет возможности ввести такое ограничение. Помимо этого, предположил он, на границе будут огромные очереди. 

Уже позже сегодня на брифинге по итогам заседания СНБО, его секретарь сообщил, что Киев таки введет систему предварительной электронной регистрации для въезжающих в страну россиян.

"То есть гражданин РФ, который имеет желание прибыть на территорию Украины, заблаговременно должен будет зарегистрироваться и предоставить в МИД Украины необходимые о себе данные, которые будет определять МИД", - цитирует РИА "Новости" Турчинова.

Также он сообщил, что инфраструктура для биометрического контроля должна заработать не позднее начала 2018 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей