Минздрав посчитал пьющих детей

По данным Минздрава и МВД, подростки в России стали меньше пить и реже хулиганить. В Общественной палате эти рапорты назвали "художественным рисованием цифр"

История с "пьяным мальчиком" из Подмосковья, погибшим под колесами автомобиля, всколыхнула общественное мнение и, помимо прочего, привлекла внимание к проблеме детского алкоголизма в России. Оказалось, что статистика обнадеживает: подростки стали меньше пить и реже хулиганить. Реальность далеко не такая радужная.

 Фото: GLOBAL LOOK press

Число несовершеннолетних, состоящих на учете в наркодиспансерах, в последнее время заметно снизилось, сообщили "Газете.ру" в пресс-службе Минздрава. "В 2016 г. на учете в наркологических диспансерах стояло чуть более 56 тыс. несовершеннолетних. … По сравнению с 2015 г., когда на учете состояло почти 72,5 тыс. несовершеннолетних, снижение произошло на 22,6 %", - поделились информацией в ведомстве. Медицинские чиновники также отметили, что увеличилось и количество несовершеннолетних алкоголиков и наркоманов, которые выдерживают минимум двухлетнюю ремиссию.

Аналогичные отчеты представили в МВД. Сухие цифры гласят, что в 2016 г. за распитие алкоголя в общественном месте в отделения были доставлены 55,2 тыс. подростков. Это на 10,6% меньше прошлогоднего показателя. За употреблением наркотиков были застуканы 2,1 тыс. несовершеннолетних, что на 21,7% меньше, чем в 2015 году. При этом снизилось и число преступлений, совершенных детьми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на 10,6% и 17,9% соответственно.

Да и вообще дети стали меньше хулиганить: в 2016 г. составлено 48,6 тыс. протоколов на несовершеннолетних, тогда как в 2015 г. было зафиксировано 56 тыс. противоправных деяний, совершенных малолетками.

Вот только верится в такую чудесную статистику с трудом. Особенно на фоне заявлений секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева о том, что потребление наркотиков среди молодежи в 2015-2016 гг. выросло на колоссальные 70%.

Как поясняет член комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физкультуры и популяризации здорового образа жизни Султан Хамзаев, официальную статистику различных ведомств надо воспринимать скептически, поскольку "Минздраву легче нарисовать красивые цифры, чем попытаться решить проблему": "Это художественное рисование цифр, иначе не назовешь", - утверждает он. По мнению эксперта, меньше пить и употреблять дурманящих веществ российские подростки не стали. Это специальные службы начали хуже выполнять свою работу.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой признали, что проблему видят. Там настаивают, что копать нужно глубже: алкоголизм - это бич многих российских семей. В результате дети лишены родительской заботы и воспитания, к тому же имеют перед глазами пагубный пример. В связи с этим Кузнецова выступает за восстановление в России системы принудительного лечения от алкоголизма и наркомании.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей