Siemens подала иск из-за турбин в Крыму

Немецкий концерн обвиняет своего российского партнера "Технопромэкспорт" в незаконном перемещении газотурбинных установок на возводимые на полуострове ТЭС. Посол ФРГ в РФ Фрич назвал это обманом и нарушением контракта

Германский концерн Siemens Aktiengesellschaft подал иск против представителей "Технопромэкспорта" по причине поставок газовых турбин в Крым, сообщает во вторник, 11 июля, ТАСС.

Фото: Maurizio Gambarini/dpa/ Global Look

"Иск подан. Как мы ранее сообщали в заявлении, он направлен против тех, кто несет ответственность за это. А именно против менеджмента ТПЭ. Иск подан в Москве", - заявил представитель немецкой компании Вольфрам Трост.

Отмечается, что помимо "Технопромэкспорта" (инжиниринговая "дочка" госкорпорации "Ростех") ответчиком по данному делу выступает совместное предприятие Siemens и "Силовые Машины" - ООО "Сименс технологии газовых турбин".

"Более того, Siemens подала иски о прекращении любых дополнительных поставок в Крым и возвращении уже доставленного оборудования в его первоначальное место назначения - Тамань", - цитирует РИА "Новости" Троста.

В немецком концерне утверждают: из надежных источников до них дошла информация о том, что по крайней мере две из четырех газотурбинных установок, поставленных для проекта в Тамани, оказались в Крыму, и это является нарушением контрактов, запрещающих клиенту поставлять оборудование на полуостров.

Ранее во вторник посол Германии в России Рюдигер фон Фрич сообщил, что если подтвердится отправка в Крым турбин, выпущенных Siemens, это будет означать, что компанию серьезно обманули и контракт с ней нарушен. Такой обман он назвал "серьезным подрывом доверия и очень сильным ударом по инвестициям в Россию". По его словам, которые приводит "Интерфакс", "российские власти должны это расследовать".

Позже сегодня еще один представитель немецкого концерна Филипп Энч, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что Siemens не располагает доказательствами, что поставленные в Крым установки принадлежат ему.

"У нас есть причины полагать, что это наши турбины. Доказательством было бы, если бы я лично туда отправился, посмотрел на турбину и по номеру определил, что она принадлежит Siemens. Обстоятельства и то, как все выглядит… У нас есть причина полагать, что эти турбины именно те, которые были доставлены на Тамань", - подчеркнул Энч.

В Москве настаивают, что оборудование имеет отечественное происхождение. "В Крыму действительно устанавливаются турбины российского производства, собранные в российских компаниях", - заявил 10 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. А в компании "Технопромэкспорт" пояснили, что закупили турбины на вторичном рынке и модернизировали их силами отечественных заводов.

ТПЭ строит в Крыму две ТЭС мощностью по 470 МВт. Пуск первых блоков намечен в первом квартале 2018 года. В нынешнем июле агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что, несмотря на санкции Евросоюза, для крымских ТЭС поставлены турбины Siemens, а одним из подрядчиков, занимающихся их установкой, является компания "Интеравтоматика", в которой немцы владеют 45,7%.

Сегодня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подтвердил, что на Симферопольской и Севастопольской электростанциях будут использованы турбины российского производства с зарубежными элементами. "Что касается турбин, которые будут размещаться в Крыму, мы уже говорили неоднократно: это будут использованы российские технологии, и мы заверили своих коллег в том, что это будут российского производства турбины с использованием элементов зарубежного производства, но при этом это будет российский сертификат, российские турбины", - уточнил он.

Выбор читателей