Бессонница пожилых оказалась полезна

Биологи объяснили, почему с возрастом люди начинают тревожно спать и рано просыпаться: это защитная реакция организма, без которой человечество бы вымерло

Старческие проблемы со сном являются не расстройством систем организма, а эволюционным приспособлением, без которого человечество не смогло бы выжить. К таким выводам пришли биологи из Университета Дьюка в Дареме (США).

Фото: GLOBAL LOOK press/ Stefan Klein

Тревожный сон, ранее пробуждение и даже бессонница у пожилых людей не являются поводом для волнений, успокаивают ученые в статье, опубликованной в издании Proceedings of the Royal Society. По их данным, это - естественный процесс, который в древние времена помог человечеству сохранить популяцию.

Свою гипотезу биологи проверили на племенах пигмеев хадза, которые сохранились на территории Танзании. Эти люди занимаются охотой и собирательством, а их уклад жизни до сих пор не вышел за рамки первобытно-общинного строя. Наблюдая за их распорядком, исследователи заметили, что хадза никогда не выставляют часовых, несмотря на то что окружены дикой природой с опасными зверями. Объяснилось это просто: как и во всем мире, пожилые люди в племени раньше уставали и ложились спать около 8 часов вечера, однако просыпались среди ночи и больше не могли уснуть. В то же время остальные мужчины и женщины ложились позже, но позже и вставали. Соответственно, в племени постоянно кто-то бодрствовал и мог предупредить об опасности.

Из этого исследователи сделали вывод, что старческая бессонница - это своеобразный атавизм, а не расстройство психики, как полагают некоторые неврологи. Ценой нарушения сна пожилых людей более молодые члены древнего общества получали возможность спокойно размножаться и восстанавливать свои силы. Тем самым слабая человеческая популяция сохранилась и смогла развиться.

Ранее медики выяснили, о чем сигнализируют ночные кошмары.

Выбор читателей