Продлить жизнь оказалось просто

Эффективный и доступный способ увеличения продолжительности жизни вычислили американские ученые: все дело в питании, главное - не менять диету резко

Орехи, цельное зерно, овощи, фрукты и рыба - вот что способно подарить человеку долгие и здоровые годы. Причем не важно, когда вы решите изменить привычное питание на правильное. Главное - не делать резких движений.

Фото: GLOBAL LOOK press

Ученые Гарвардского университета (США) доказали: отказ от красного мяса и сладких напитков и замена их орехами и фруктами существенно снижают риск преждевременной смерти и повышают качество жизни в зрелом возрасте. Как говорится в статье на сайте EurekAlert, эксперимент длился 25 лет. В течение этого временит исследователи наблюдали за 74 тысячами взрослых людей разного возраста. Анализ показал, что изменение диеты в течение 12 лет снизило риск преждевременной смерти в последующие 12 лет.

В частности, замена всего одной порции приготовленного красного мяса в день на блюдо из бобовых или орехов снижала риск преждевременной смерти от любого заболевания на 8-17%. При этом не имело значения, вступал в программу молодой человек или уже пожилой. Главное - переходить к так называемому средиземноморскому типу питания постепенно, а не отказываться резко от привычных продуктов.

При этом важно, чтобы любая диета была без крайностей. Ранее медики объяснили, почему дети веганов отстают от сверстников в физическом и умственном развитии.

Выбор читателей