Союз с ЕС разорил Молдавию

Три года ассоциации с Евросоюзом отбросили экономику республики на 20 лет назад. Спасти положение Кишинев планирует за счет интеграции с ЕАЭС во главе с Россией. Впрочем, пока он хочет усидеть на двух стульях

Президент Молдавии Игорь Додон хочет снимать сливки и с Востока, и с Запада, то есть получать экономические дивиденды и от ассоциации с Евросоюзом, и от сотрудничества с Россией. Впрочем, принимать все его слова за чистую монету не стоит - во всяком случае, часть предвыборных обещаний уже забыта, отмечают эксперты.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Caro

Додон противоречит своей же предвыборной программе. В частности, он обещал, что, став президентом, денонсирует соглашение об ассоциации между Молдавией и Евросоюзом. Теперь же заявляет, что путь Молдавии - это "политика всех азимутов", то есть сотрудничество и с Востоком, и с Западом, приводит пример ведущий научный сотрудник РИСИ Александр Шевченко. Поэтому нынешние слова Додона о возможном вступлении республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), которые он произнес на днях во время визита в Белоруссию, не стоит считать планом к действию. По крайней мере, пока это в принципе невозможно, приводит "Свободная пресса" мнение эксперта.

В апреле 2017 г. Молдавия и ЕАЭС подписали меморандум о сотрудничестве. Затем Кишинев подал заявку на получение статуса наблюдателя в этой организации. Додон объяснил свое желание стать ближе к Москве и прочим членам ЕАЭС тем, что за три года ассоциации с ЕС Молдавия ничего не приобрела, но многое потеряла. В частности, объем инвестиций упал до рекордно низкого за последние 20 лет уровня. Кроме того, на рынок хлынули европейские товары, которые субсидируются в странах ЕС, - это, по словам Додона, убивает местных производителей.

Но даже если глава Молдавии на самом деле решится разорвать соглашение с ЕС ради укрепления связей с ЕАЭС, сделать это будет трудно. Парламентское большинство и правительство представляют силы, поддерживающие курс на евроинтеграцию. Впрочем, в будущем году в Молдавии пройдут парламентские выборы. Если большинство мест получат социалисты, то русофобские голоса в политике будут менее слышны. Вот тогда говорить о вступлении Кишинева в ЕАЭС появятся основания.

Напомним, на этой неделе была поставлена точка в заключении Соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной.

Выбор читателей