Макрон и Трамп поговорили о России

В Париже состоялась совместная конференция президентов Франции и США. Глава Пятой республики заявил о новой французской доктрине по отношению к Сирии и необходимости работать с Москвой, а хозяин Белого дома защищал сына

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе совместной пресс-конференции в Париже с главой Белого дома Дональдом Трампом заявил о важности совместной работы с Москвой, сообщает в четверг, 13 июля, RT. В свою очередь, лидер США оправдался за "короткую встречу" своего сына Дональда Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой, состоявшуюся в 2016 г. и взбудоражившую ныне всю Америку.

Эммануэль Макрон (слева) и Дональд Трамп. Фото: Panoramic/ ZUMAPRESS.com/ Global Look

"У меня с президентом России Владимиром Путиным состоялась продолжительная встреча в Версале. Это была важная встреча. Наши взгляды не во всем совпадают, но важно работать вместе, делиться информацией и искать решения", - сказал Макрон.

В конце июня, напомним, во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко глава Пятой республики назвал РФ агрессором в связи с событиями в Донбассе и "аннексией" Крыма.

Сегодня же Макрон прокомментировал события в одной из самых горячих точек мира - Сирии. В частности, он подчеркнул, что Париж более не настаивает на уходе президента САР Башара Асада, главнее всего - уничтожение терроризма.

"Мы поменяли французскую доктрину в отношении Сирии. Наша принципиальная задача - искоренить террористические группы, какими бы они ни были", - цитирует РИА "Новости" французского лидера. Он отметил, что "уход Асада больше не является необходимым условием для Франции".

Сирийскую тему поддержал и Трамп, заявивший, что сегодняшнее перемирие на юго-западе САР стало возможным благодаря контактам Вашингтона и Москвы. Глава Белого дома отметил, что "перемирие продолжается почти 5 дней" и "для Сирии это очень большой срок".

Также лидеры Франции и США на переговорах обсуждали климатический вопрос. Макрон сообщил, что у них с главой Белого дома на сей счет существуют разногласия, однако он уважает "решение Трампа" по выходу из Парижского соглашения, которое американец анонсировал в начале нынешнего июня. Франция же, по словам ее лидера, остается привержена данному международному договору.

Что же касается не сходящей с информационных полос уже несколько дней кряду темы "тайных" переговоров между сыном Трампа и адвокатом Весельницкой, то на это хозяин Овального кабинета заявил, что подобные встречи являются стандартной практикой в политике.

"Он встретился с российским юристом, не с правительственным сотрудником. Это была очень короткая встреча", - отметил Трамп.

"С точки зрения практической, мне кажется, многие согласились бы на такую встречу. Это называется "прощупывание оппонента" или "исследование, изучение своего оппонента". Я занимался политикой всего 2 года, и при этом мне часто звонили люди и говорили:"Ой, вы знаете, у нас есть информация о том-то человеке, честно говоря, - о Хиллари (Клинтон)". В политике это распространенное дело. Это стандартная практика, когда тебе предлагают информацию. Ты можешь ее принять или нет", - объяснил свою позицию президент США.

По словам американского лидера, его сын и российский адвокат обсуждали вопросы усыновления, а сама встреча не имела никаких последствий. 

Напомним, Трамп прибыл сегодня в Париж с двухдневным рабочим визитом вместе с супругой Меланией. Он уже посетил Дом инвалидов - исторический комплекс XVII в., где расположены военный музей и могила Наполеона Бонапарта. В пятницу, 14 июля, Трамп должен принять участие в праздновании Дня взятия Бастилии и 100-й годовщины вступления США в Первую мировую войну.

Выбор читателей