Порошенко обещал армии новые танки

Президент Украины посетил Львовский бронетанковый завод, на котором заявил, что Вооруженные силы получат до конца нынешнего года 72 модернизированных Т-72. Также он сообщил, что не позволит обворовывать ВСУ и украинский народ

Президент Украины Петр Порошенко нагрянул в пятницу, 14 июля, на Львовский бронетанковый завод, где сообщил, что Вооруженные силы страны будут обеспечены модернизированными танками Т-72 и "Оплот". На производство техники украинского производства Киев намерен выделить почти миллиард гривен, сообщает ТАСС.

Петр Порошенко на Львовском бронетанковом заводе. Фото: сайт президента Украины

"По моему поручению 72 модернизированных танка Т-72 в этом году вашими усилиями должны поступить в ВСУ", - заявил Порошенко во время выступления перед сотрудниками предприятия.

По его словам, государство закупит новые боевые танки "Оплот" на сумму более 300 млн грн ($11,5 миллионов). Всего же завод должен получить 920 млн грн ($35,3 млн), отметил глава Незалежной.

"Это не только на танки и пожарные машины, двадцать "Дозоров" (бронеавтомобиль легкого класса), которые находятся за моей спиной, будут также готовы к отправлению в войска", - пообещал Порошенко.

Далее он коснулся, что называется, человеческого фактора. Сначала поведал о том, что "предложил министерству обороны, чтобы 1 млрд гривен ($38,5 млн) был потрачен на новейшие общежития для контрактников". Потом дал слово улучшить условия жизни военнослужащих, в частности, предоставить им возможность чаще принимать душ.

Затем указал на тот факт, что Украина завершила несколько волн частичной мобилизации, признав, что в настоящий момент стране пришлось перейти "к точечной мобилизации офицеров - это вынужденный шаг, потому что офицеров в ВСУ не хватает". Он заверил собравшихся, что сейчас "уже более 90 тыс. украинцев добровольно пришли в ВСУ и подписали контракты". Апогеем бравурной речи Порошенко стало заявление о том, что "сегодня ВСУ, наконец-то, вошли в десятку самых эффективных вооруженных сил на континенте". (Напомним, в апреле 2017 г. Петр Алексеевич признал, что украинская армия не является "сильнейшей в Европе", однако действительно отвел ей 8-е место).

Также сегодня он сообщил о борьбе с коррупцией в области оборонки. "Хочу отдельно подчеркнуть, как верховный главнокомандующий, как президент я никому не позволю обворовывать армию и никому не позволю греть руки на поставках в Вооруженные силы", - цитирует Порошенко его официальный сайт.

Он подчеркнул, что "украинский народ отдает последнее и воровать на этом не позволено никому", и добавил, что правоохранительные органы ныне решительно борются с мздоимством. "Никто не будет иметь "зонтик", если он коррупционер. И это в полной мере относится к действующему руководству завода", - указал Порошенко. По его информации, на предприятии 2 месяца работали правоохранители, которые сегодня проводят здесь соответствующие процессуальные действия.

По удивительному стечению обстоятельств ранее в пятницу, аккурат перед приездом президента на завод, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало должностных лиц ВСУ и топ-менеджеров Львовского бронетанкового завода по подозрению в мошенничестве с оборонными заказами.

Следствие установило, что вместо новых двигателей для танков Т-72 закупались двигатели, которые ранее были в использовании. К тому же старые, а иногда и нерабочие двигатели, производство которых прекращено еще в 1990-х, в 2008-2009 гг. уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны.

Что же касается производства тяжелого вооружения, то нужно отметить упавшие в 20 раз производственные возможности украинской "оборонки" - с 100 танков в 1997-м до 5 танков в год к 2016-му.

Накануне, 13 июля, Верховная рада одобрила в целом проект изменений в госбюджет страны на 2017 г., предусматривающий, кроме прочего, увеличение расходов на оборону. Так, почти 2,7 млрд грн ($104,2 млн) дополнительно выделено для финансирования "безотлагательных потребностей на оборону и безопасность государства", в том числе связанных с проведением силовой операции в Донбассе.

Выбор читателей