Донбассу нужны "вежливые зеленые самолеты"

Упрощенное получение российского гражданства для граждан ЛНР и ДНР поможет обеспечить мир на Донбассе. Если при обстрелах ВСУ будут погибать граждане РФ, то «вежливые зеленые самолеты» могут и ответить, считают эксперты

Число желающих среди населения Украины разрешить конфликт в Донбассе исключительно силовым путем тает с каждым днем. Как показал опрос, проведенный фондом "Деминициатива" и службой Центра Разумкова, подавляющее большинство украинцев, а если быть точным, то 70%, согласны пойти на компромисс ради достижения мира и прекращения боевых действий на неподконтрольных Киеву территориях Луганской и Донецкой областей. Что же до "любителей повоевать", то их оказалось только 18%. Именно такое количество опрошенных считают, что разрешить конфликт можно силовым путем.

Солдаты украинской армии на Донбассе. Фото: GLOBAL LOOK press/ Sandro Maddalena

В то же время более половины - 52% опрошенных - полагают, что не всякие компромиссы приемлемы, а 18% готовы идти на любые уступки ради прекращения войны. Уточняется, что на востоке страны на любые компромиссы готов пойти каждый четвертый респондент, в то время как на западе - каждый десятый.

Среди предложенных решений для установления мира треть респондентов считает самым действенным международное давление на Россию (38%), четверть - восстановление нормальной жизни на подконтрольной территории Донбасса (28%).

Откуда "растут ноги" таких пацифистских тенденций и взглядов у украинского обывателя и каковы перспективы возможного снижения градуса напряженности на востоке Незалежной, попытался прояснить политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Как пишет издание "Свободная пресса", по мнению политолога, украинцы, даже несмотря на каждодневное "телевизионное промывание мозгов", что "Россия - агрессор и корень их всех бед", понемногу начинают понимать, что власть использует конфликт в Донбассе для того, чтобы отвлечь украинца от проблем в экономической и социальной сферах. Что до самых ярых приверженцев силового решения конфликта - они попросту не хотят вставать под знамена своей страны и штурмовать непокорные ДНР и ЛНР.

"Все те, кто выступает за войну против Донбасса, должны были еще вчера вступить в ряды ВСУ и сидеть в окопах. На самом же деле "диванные войска" на Украине воевать в реальности не хотят, мечтая, что за них Донбасс "освободит" кто-нибудь другой, желательно, войска НАТО. Это подтверждает и тот факт, что число желающих служить в армии на Украине, мягко говоря, не растет вместе с числом тех, кто на словах выступает за войну", - считает Бышок.

По мнению политолога, если Россия не решится на то, чтобы "прибрать Донбасс к рукам, а будет "продолжать вялотекущую возню на дипломатическом уровне", то конфликт уже не на словах, а на деле будет тлеющим на десятилетие как минимум. Ведь как бы ни говорили украинские власти, что вернут Донбасс в ближайшее время, по факту эта территория для нынешнего Киева уже "отрезанный ломоть".

"Регулярные обстрелы неподконтрольных территорий украинской армией направлены не на то, чтобы подавить сопротивление "сепаратистов", а как раз на то, чтобы окончательно оттолкнуть Донбасс от себя. Поскольку нынешний киевский режим в страшных снах видит возвращение Донбасса с миллионами жителей, перед которыми необходимо нести социальные обязательства. Да еще и населения, которое по большей части привыкло воспринимать украинскую власть как враждебную. Поэтому такими обстрелами ВСУ расстреливает малейшее желание жителей ЛНР и ДНР попроситься обратно в Украину. Возвращенный Донбасс создаст гораздо больше проблем для Петра Порошенко, чем Донбасс независимый", - говорит Станислав Бышок.

Что до ставших уже притчей во языцех выполнения минских договоренностей, отведения вооружений с линии соприкосновения и прочего, политолог дает неутешительный прогноз.

"Это было бы возможным, если бы в ответ на обстрелы украинскими войсками городов Донбасса прилетали "вежливые зеленые самолеты", которые уничтожали бы тяжелую артиллерию ВСУ на 10 километров вглубь украинской территории. Однако Россия на это не решается, предпочитая вести затяжную войну на политическом и дипломатическом уровне", - считает эксперт.

На днях в российской Госдуме во втором чтении парламентариями был принят законопроект, который значительно упрощает процедуру получения российского паспорта украинским гражданам. До сих пор сотням тысяч граждан Украины, желающим навсегда избавиться от паспортов с трезубцем, чтобы стать, наконец, полноценными россиянами, надо было запрашивать документы из Киева. Оттуда отвечали далеко не сразу и далеко не всем. Но скоро миллионам "громадян", которые живут и работают в России (по разным оценкам, от двух до четырех миллионов человек), станет гораздо проще получить гражданство нашей страны. Закон, как планируется, начнет действовать уже с сентября 2017 года. По мнению Станислава Бышока, это может стать для Москвы "миной замедленного действия" и реально втянуть ее в конфликт в Донбассе на официальном уровне.

"Придаст ли получение жителями ЛНР и ДНР российского гражданства устойчивости тому компромиссу? Возможно. Однако Россия может попасть в сложную ситуацию - представьте, если гражданина России убивают при очередном обстреле со стороны ВСУ, что должна делать Россия? Задействовать "вежливые зеленые самолеты" для нанесения удара по огневым точкам, откуда стреляли по мирным городам", – сетует политолог.

Как считает эксперт, пока остается только надеяться, что в Кремле, затевая упрощенное получение российского гражданства для жителей Украины и ЛДНР, просчитали основные риски на тот случай, если на Донбассе появятся сотни тысяч новых граждан России".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей