На территории новой Малороссии объявлено ЧП

Федеративное государство, о создании которого объявлено во вторник, 18 июля, станет правопреемником Украины. Режим ЧП введен на три года, пока решаются организационные вопросы

Конституцию Малороссии примут на всенародном референдуме. Об этом объявил во вторник, 18 июля, министр доходов и сборов Донецкой народной республики (ДНР) Александр Тимофеев. Накануне о создании нового государства сообщил глава ДНР Александр Захарченко.

Александр Захарченко. Фото: "Утро"

Малороссия станет федеративным государством с широкой автономией. Об этом говорится в конституционном акте об образовании нового государства. Столицей его объявлен Донецк, при этом Киеву предоставляется статус историко-культурного центра. Сама же страна объединит все регионы (19 областей) бывшей Украины, за исключением Крыма, и станет правопреемницей Незалежной. Как объяснил ранее Захарченко, только так можно покончить с войной, которая всех завела в тупик.

"Мы предлагаем новый план, план реинтеграции страны, - заявил во вторник лидер ДНР. - Мы предлагаем всем жителям Украины выход из войны через переучреждение страны. Это мирный выход", - подчеркнул он, указав, что нынешние власти в Киеве не способны остановить войну. Более того, они нелегитимны. Они дискредитировали само название "Украина". Поэтому новое государство обратится к историческим корням и станет Малороссией. Даже государственным флагом предлагается признать флаг Богдана Хмельницкого.

Уже решено, что в ведении центральных органов власти останутся вопросы федерального бюджета, армии и спецслужб. Что касается деталей, то сначала будет проведена "широкая общественная дискуссия как на региональном, так и на федеральном уровнях", сообщил Тимофеев, а потом на всенародном референдуме пройдет голосование за Конституцию Малороссии. Тем временем всем регионам новой страны предлагается выбрать своих представителей, которые войдут в Конституционное собрание.

Пока же рассматриваются все эти организационные вопросы, на территории новообразованного государства объявлен режим ЧП - "во избежание хаоса". Ожидается, что ЧП продлится три года. На это время "запрещена деятельность любых партий, в этот же срок начинаются расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане, в Донбассе", - пояснил Захарченко.

При этом в ДНР убеждены, что их инициатива ни в коей мере не разрушает международные договоренности по урегулированию в Донбассе. "Наши предложения не противоречат "Минску-2". Это и есть выполнение "Минска". В "Минске" нет определения, как и что там должно называться, есть целостность границ, суверенитет. Так вот, мы провозгласили суверенитет и целостность границ", - цитирует РИА "Новости" Тимофеева.

Комментарий президента Украины Петра Порошенко на данную новость был грозным: "Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом", - заявил он.

Выбор читателей