СМИ приписали Трампу и Путину "тайную вечерю"

Новость о ранее неизвестной второй встрече лидеров США и РФ на полях саммита G20 в Гамбурге стала причиной очередной перебранки президента США Дональда Трампа со СМИ. Пресса заподозрила недоброе на ровном месте

Неформальная встреча лидеров США и России на полях саммита G20 в Германии стала причиной очередной перебранки президента США Дональда Трампа с прессой. Интересно, что источником утечки в СМИ был представитель Белого дома, со ссылкой на которого Reuters сообщает о том, что в ходе саммита у Трампа и Путина было две встречи. Напомним, что ранее было известно лишь об официальных переговорах двух президентов, которые состоялись 7 июля в Гамбурге и продлились более двух часов. По ее итогам стороны объявили о достижении договоренностей по Сирии, Украине, кибербезопасности и обмену послами.

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: GLOBAL LOOK press/ Mikhail Klimentyev

Краткая неформальная встреча заинтриговала прессу отчасти потому, что ранее о ней нигде не сообщалось. Поскольку в Белом доме не уточняли длительности и обстоятельств загадочной встречи Трампа и Путина, то простор для домыслов создался буквально на ровном месте. По данным издания The Hill, в ходе ужина лидеров государств на саммите "большой двадцатки" 7 июля в Гамбурге президенты США и РФ провели беседу, которая длилась около часа, пишет "Интерфакс".

Однако позже представитель администрации Трампа сообщил, что лидеры двух стран лишь "коротко переговорили", а встречей такой разговор и назвать нельзя. Беседа произошла в конце ужина лидеров G20, президенты воспользовались услугами переводчика российской стороны, так как Трамп не знает русского языка.

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер охарактеризовал беседу Трампа и Путина как короткий разговор в конце ужина. По его словам, "инсинуации о том, что Белый дом пытался "скрыть" вторую встречу, являются лживыми, злонамеренными и абсурдными".

Что касается участия в диалоге лишь переводчика Путина, то этому нашлось довольно забавное объяснение. В Белом доме пояснили, что Трамп был на ужине только с одним переводчиком, как было предусмотрено протоколом, но тот не владел русским языком. По рассадке за столом Трампу было отведено место рядом с супругой премьер-министра Японии, президента США сопровождал переводчик, владеющий японским.

Впрочем, не все очевидцы этого разговора сочли его уместным. По словам главы консалтинговой фирмы Eurasia Group Иана Бреммера, почти все присутствовавшие на ужине сочли это действительно странным, пишет "Дождь". Гостям могло показаться, что президент США явно хочет продемонстрировать: у него лично отношения с президентом Путиным лучше, чем с любым из других глав государств, заявил Бреммер The New York Times. 

Как рассказал источник газеты The Washington Post, примерно в середине застолья Трамп поднялся со своего места и занял свободное место рядом с Путиным, сообщает РБК

Кстати, сам американский президент новость о якобы секретном ужине с Путиным в Гамбурге назвал фейковой и плодом больного воображения, так как на ужине присутствовали все лидеры G20 с супругами и пресса была в курсе дела.

Выбор читателей