Украина отказалась выдавать Саакашвили Грузии

Президент Порошенко даже не знал, что его бывшего губернатора требовали на родину. Но когда узнал, все равно не сдал. Однако заверил грузин в безоговорочной поддержке и дружбе

Грузия дважды направляла на Украину запрос об экстрадиции своего бывшего президента Михаила Саакашвили и оба раза получала официальные отказы. Об этом сообщила в среду, 19 июля, министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. Но оказалось, что президент Украины Петр Порошенко об этом даже не знал.

Михаил Саакашвили. Фото: GLOBAL LOOK press

Несмотря на то что главпрокуратура Грузии выполнила все процедуры, необходимые для передачи ей подозреваемого в уголовных преступлениях человека, Киев отказался это сделать, подчеркнула Цулукиани.

"Наш запрос был обоснован, на Украину отправлены доказательства. И на основании этих материалов украинская сторона может принять то решение, которое приемлемо для нее", - пояснила она. При этом подчеркнула, что "материалы дел свидетельствуют против Саакашвили", поэтому о политической подоплеке уголовного преследования не может быть и речи.

Между тем Киев препятствует правосудию. Накануне глава украинской власти, будучи с визитом в Тбилиси, заявил, что знать не знал ни о каких запросах об экстрадиции гражданина Украины Михаила Саакашвили. Правда, позже признался, что "перепроверил информацию" и выяснил, что "запрос из Грузии действительно поступал".

Но такая слабая информированность Порошенко даже обрадовала: "Хорошо, что этот вопрос решается без вмешательства президента. Это прерогатива силовых структур и Генпрокуратуры", - заявил он в эфире местного телевидения. Как пишет ТАСС, Порошенко подтвердил, что запрос был отвергнут, но не окончательно: дескать, Украина попросила предоставить ей больше дополнительных сведений.

Вообще же цель визита Порошенко в дружественную Грузию - поддержать Тбилиси в борьбе за территориальную целостность. Об этом он сказал коллеге Георгию Маргвелашвили в среду, 19 июля, когда они прибыли в село Хурвалети на границе с Южной Осетией. Порошенко посмотрел в бинокль на базу российских пограничников, расположенную в нескольких сотнях метров от протянутого по линии границы проволочного забора, и признал, что ситуация "в оккупированном регионе Грузии" сравнима с ситуацией на Донбассе.

"Мы продолжаем борьбу", - подбодрил Порошенко грузин.

Но дружба дружбой, а табачок, то есть Саакашвили, врозь: в мае 2015 г. беглому грузинскому президенту были предоставлены гражданство Украины и пост губернатора Одесской области, в связи с чем он отказался от гражданства Грузии.

Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 г. по ноябрь 2007 г. и с января 2008 г. до середины ноября 2013 года. Из страны он уехал за несколько дней до истечения срока своих полномочий. В 2014-м в Грузии было возбуждено несколько уголовных дел, в частности, по поводу растраты госимущества, где Саакашвили фигурирует в качестве обвиняемого.

Выбор читателей