Грузия попыталась "опустить" Порошенко

Бывший грузинский президент Саакашвили отметил, что главу Незалежной в Тбилиси встретили не по чину высокого гостя. По его словам, "никчемное" правительство послало в аэропорт министра образования принимать украинца

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одессы Михаил Саакашвили перешел на уголовную лексику, комментируя прием нынешним грузинским руководством лидера Незалежной Петра Порошенко. По его мнению, в Тбилиси попытались "опустить" украинского президента, встречая его 17 июля в воздушной гавани столицы Грузии.

Президент Украины Петр Порошенко в Тбилиси. Фото: Twitter.com/dimsmirnov175

"Не было ни одного случая, чтобы я за время моего президентства не встречал и не провожал президента или премьера Украины в аэропорту, а это, и так никчемное, правительство Грузии послало министра образования встречать Порошенко. Мне как патриоту обеих стран не нравится, когда так пытаются "опустить" президента Украины", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook в среду, 19 июля.

Кроме того, журналисты и пользователи интернета обратили внимание на досадную ошибку в названии украинского государства, которая закралась на полотно баннера, установленного на сцене, где проходил бизнес-форум с участием Порошенко. При этом глава Незалежной сидел аккурат перед плакатом. Соответствующее фото уже разлетелось по Сети и в СМИ. За спиной Порошенко читается надпись "Грузия - Укараина. Бизнес форум".

На официальном сайте украинского президента опубликованы фотографии, снятые с такого ракурса, что эту надпись не видно.

Ранее в среду украинский гость совершил поездку к границе Грузии с Южной Осетией, чтобы заявить о поддержке Киевом позиции Тбилиси. "Украина твердо поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Грузии", - заявил он и поглядел на базу российских пограничников в бинокль.

Напомним, в понедельник Порошенко в Тбилисском международном аэропорту встречали глава администрации президента Грузии Георгий Абашишвили, секретарь главы государства по внешним связям Тенгиз Пхаладзе, вице-премьер и министр образования Грузии Александр Джеджелава.

"Опустить" - понятие уголовного жаргона, обозначающее превращение заключенного в пассивного гомосексуалиста.

Выбор читателей