Украинский "трудовой туризм" пошел в Европу

Граждане Незалежной мечтают свободно трудиться в Европе, но пока им разрешили лишь собирать урожай в польских садах и огородах. Тяжелая, зато легальная работа делает украинцев счастливыми, несмотря на временные ограничения

После вступления в силу соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС польские власти позволили гражданам Незалежной легально устраиваться на работу. Правда, им предложили только низкоквалифицированный труд и только на срок до трех месяцев. Тем не менее многие украинцы довольны и такой возможностью "сделать карьеру" в Европе.

Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов 

Введение безвизового режима открыло границы Европейского Союза только для украинских туристов, хотя многие на Украине до сих пор думают, что удобствами безвиза могут воспользоваться и все прочие категории граждан. Согласно отчетам, многие граждане Незалежной после отмены виз рванули на заработки в Венгрию, Италию и Румынию. Однако там их ждало разочарование: ни одна из этих стран не предоставляет возможность трудоустраиваться по безвизу, сообщает "Свободная пресса".

Туристические поездки, по рассказам самих украинцев, их интересуют мало. На путешествия нужны деньги, а их у многих граждан просто нет. И если сумму на турпутевку еще можно отложить, то гарантировать финансовое обеспечение, без которого во многих странах ЕС украинцев не пускают на порог, большинство не в состоянии. Поэтому львиную долю жителей Незалежной безвизовый режим интересовал лишь как возможность уехать в ЕС на работу, а без этого подобная преференция им не нужна и даром.

Искатели приключений пускаются в отчаянные авантюры и работают в Европе нелегально, а то и вовсе занимаются криминалом. Так, часть из них промышляют контрабандой янтаря с Украины через Польшу в Германию. И все же некоторым украинцам посчастливилось отыскать в ЕС возможность трудиться на законной основе без оформления рабочей визы. Такой подарок им предоставили власти Польши. На данный момент это единственная страна в Евросоюзе, которая не спрашивает у украинцев требуемого в остальных странах объединения разрешительного документа.

О своем трудовом пути в ЕС журналистам рассказала киевлянка Евгения. После "евромайдана" страховая компания, где она работала бухгалтером, закрылась: из-за экономического кризиса на Украине ее услуги перестали быть востребованными. Найти работу по специальности женщина не смогла, и ей пришлось брать поденную работу уборщицей или няней. В месяц у Евгении выходило не более 4 тыс. грн (8 тыс. руб.), а на эту сумму в Киеве не проживешь.

Тогда киевлянка решила ехать на заработки в ЕС. С большим трудом через знакомых ей удалось найти место домработницы в Италии, однако, к ее большому удивлению, работать по безвизу ей не разрешили. Оформление разрешения на работу завершилось неудачно: ей было отказано в получении визы по причине неправильно оформленных работодателем документов. В итоге Евгения узнала о возможности поехать на заработки в Польшу и с радостью согласилась. Во-первых, там не нужна рабочая виза. Во-вторых, там много соотечественников. В-третьих, можно найти работу, где не нужно учить язык.

"Там много работы. И хорошо оплачивается. Недалеко от Кошалина (город на северо-западе Польши), в километрах пятидесяти, есть сады. Платят за сбор ягод, фруктов. На черешню я не успела, она уже отошла там. За нее платили по 2 злотых (чуть больше 30 рублей) за килограмм. Потом абрикосы пошли, но за них в четыре раза меньше давали. Я успею на малину. Она же летняя и осенняя бывает. Платят тоже по 2 злотых. Говорят, что собрать в день можно до 100 кг, если постараться, но это для меня чересчур. Собирать бы хотя бы пятьдесят. В месяц можно будет зарабатывать по 600-700 евро. Жилье там на месте стоит 5 злотых в день. Если посчитать с едой, то в 100 евро можно уложиться. Получается, я буду зарабатывать минимум 500 евро в месяц", - рассказала Евгения.

Единственным обстоятельством, которое печалит украинских безвизовых гастарбайтеров, является ограничение по времени: украинцы могут по безвизу работать в Польше всего лишь три месяца. Потом придется ехать домой и ждать еще три месяца того момента, когда снова будет дозволено пересекать границу без визы. Собирателям урожая придется работать по графику "3 через 3", но они счастливы и этим. Полученной в Польше месячной зарплаты хватит на то, чтобы спокойно жить на Украине несколько месяцев. Правда, вовсе не на том уровне, который обещали гражданам украинские власти, ведя их в Европу.

Выбор читателей