Лондон шантажирует Брюссель ядерными отходами

Великобритания напомнила ЕС, что в ее распоряжении 130 тонн плутония, которые могут быстро оказаться у берегов Бельгии, если переговоры по Brexit пойдут как-то не так

Великобритания предупредила ЕС, что может отказаться от хранения радиоактивных отходов и направить их обратно в страны происхождения, если переговоры по Brexit повернут не в лучшую для Лондона сторону. Предмет для торга очень даже весомый - на территории Соединенного Королевства находится около 130 т плутония, значительная часть которого свезена со всей Европы.   

Фото: GLOBAL LOOK press/ Jens Büttner

Свое намерение Лондон зафиксировал в документе, представленном в Брюсселе на переговорах по Brexit. Как стало известно Financial Times, Великобритания напомнила членам ЕС об их ответственности за опасные расщепляющиеся материалы, в том числе плутоний из отработанного ядерного топлива, которые хранятся в британском атомном комплексе "Селлафилд" на побережье Ирландского моря. Это предприятие с 1970-х гг. принимало на переработку и хранение ядерные материалы из Германии, Швеции, Италии и других стран. Таким образом, в Великобритании скопились десятки тонн чужих радиоактивных отходов.

Хранить их и дальше Лондон, конечно, может. Но может и не захотеть. Все будет зависеть от того, как пойдут переговоры по Brexit. Напрямую об этом не говорится, но об этом свидетельствует сам пункт о праве Королевства вернуть ядерные отходы в страны их происхождения, который Лондон включил в документ к дискуссии в Брюсселе.  

Как сообщил FT один из британских чиновников, это "напоминание, что лодка с плутонием в конечном итоге может оказаться в гавани Антверпена, если договоренность не будет достигнута".

Ранее Лондон уже столкнулся с непониманием ЕС. В марте Соединенное Королевство уведомило Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) о намерении прекратить членство. В свою очередь, Брюссель предложил Великобритании в таком случае взять под свой исключительный контроль ядерное хранилище и нести полную ответственность за находящиеся там материалы независимо от их происхождения.

В понедельник, 17 июля, стартовал очередной раунд переговоров по выходу Великобритании из ЕС. Между тем все больше британцев опасаются последствий своего прошлогоднего решения.

Выбор читателей