Неприкасаемых в Китае не осталось

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией в Китае усилилась в разы с приходом к власти в 2012 году Си Цзиньпина, продолжившего линию своего предшественника - Ху Цзиньтао

Китай продолжает проводить в стране антикоррупционную политику. Как показывает практика, авторитетов в борьбе Поднебесной "за чистоту рядов" нет. Под дамоклов меч борьбы с коррупцией попадают как чиновники низшего звена, так и представители верхних эшелонов власти.

Фото: Joe Raedle/ Gettyimages.ru 

По информации РИА "Новости", только за первую половину 2017 г. было выявлено и предстало перед народным судом порядка 210 тысяч партийных функционеров и чиновников. Об этом сообщается в опубликованной Центральной комиссией по проверке дисциплины (ЦКПД) КПК статистике.

В числе подвергшихся дисциплинарным наказаниям китайских коммунистов 38 человек уровня руководителя министерства или провинции, более 1 тысячи - уровня района (префектуры), около 8,4 тысячи - округа, 129 тысяч лиц - представители населенных пунктов и партийных ячеек на предприятиях.

Как выглядит на практике борьба с нечистыми на руку чиновниками и продажностью партаппарата в Поднебесной? Все очень просто. Было в разы увеличено количество дисциплинарных комиссий, которые отправились в провинции для изучения ситуации на местах. Что принципиально важно, теперь под удар попадают не только рядовые партийцы и среднее звено, но и ключевые фигуры. Так, резонансным и показательным стало разоблачение и последующее приведение на скамью подсудимых члена высшего органа страны - постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкана.

В целом к данному кругу лиц численностью в четверть миллиона человек применено дисциплинарное наказание. Однако это совершенно не означает, что потом оно не может вылиться в уголовное преследование, увольнение с работы, а также как минимум задержку с продвижением по службе.

Центральная комиссия по проверке дисциплины является одним из основных органов Коммунистической партии Китая и выполняет функцию противодействия коррупции и разного рода злоупотреблениям внутри руководящей партии КНР.

С момента прихода Си Цзиньпина к власти в Китае в 2012 г. ЦКПД обрела второе дыхание, так как своей главной целью новый руководитель назвал именно борьбу с коррупцией и злоупотреблением властью. Таким образом, "товарищ Си" продолжил линию своего предшественника - Ху Цзиньтао, заявлявшего, что взяточничество представляет угрозу для целостности страны, ее безопасности и будущего и с ним необходимо "беспощадно бороться".

Выбор читателей