Глава ЦРУ пожаловался на "пристающих русских"

Майк Помпео заявил, что Москва постоянно вмешивается в дела США, осложняя жизнь государственным органам и гражданам страны, а Вашингтону приходится этому противостоять. В России подобные речи назвали намеренным искажением фактов

Американские "ястребы" продолжают если не нагнетать, то периодически подогревать антироссийские настроения в своем обществе и в мире. На этот раз "всемогущую руку Кремля" разглядел директор ЦРУ Майк Помпео.

Майк Помпео. Фото: wikipedia 

Предваряя его выступление на традиционном Форуме по вопросам безопасности в американском Аспене (штат Колорадо), стенографию которого цитирует ТАСС, хочется весьма удивиться. Как-никак директор целого Центрального разведывательного управления, да еще самой могущественной страны на планете, а вот разглядел, что Россия "вмешивается везде и всюду", увы ему, только через полгода после вступления в должность. Ну да бог с ним. Мало ли каких у господина Помпео более важных дел накопилось. Не все на Россию-матушку заглядываться.

Начав свое выступление, директор ЦРУ с места в карьер перешел к обсуждению российской проблематики и тут же обвинил РФ во всех смертных грехах. Мы живем в мире, где у русских есть большой ядерный потенциал и при этом они укрепляют свои позиции в Сирии. Они забрали Крым у Украины и терроризируют Донбасс, заявил Помпео.

Глава ЦРУ также выразил сомнение в том, что Москва действительно намерена победить в Сирии "Исламское государство*" (запрещена в РФ). Вклад России в борьбу с экстремистами он назвал минимальным. При этом Помпео заявил, что доволен сотрудничеством с Москвой в вопросах борьбы с терроризмом.

И вот, казалось бы, нота мажорная - Россия и США сотрудничают в борьбе с этим мировым злом-аспидом. Тут бы господину директору похвалиться хорошими отношениями между лидерами двух стран. Как известно, Путин и Трамп более чем поладили на саммите G20 в Гамбурге. Но и тут Помпео "понесло".

"Россия ведет себя с США нагло. Эти русские, они любят приставать к Америке и ищут любое место в мире, где могут усложнить нам жизнь, а у Америки есть обязанность сопротивляться этому", - пожаловался собравшимся Помпео.

Со слов главы ЦРУ, Россия мешает воевать в Ираке, Афганистане, обучать военному делу националистические батальоны на Украине, контролирует в суверенной Панаме проход всех кораблей через Панамский канал. При этом не у России более 300 военных баз по всему миру, а у США.

Не обошлось и без любимой темы американских СМИ - влияния РФ на американские выборы. Помпео, конечно же, спросили, вмешивалась ли Россия в президентские выборы 2016 года? Конечно, вмешивалась, выпалил Помпео. Причем, признался он, вмешивались и раньше - и четыре года, и восемь лет назад. 

В ответ на это предположение журналист The New York Times попытался упрекнуть Помпео в том, что тот принижает вмешательство России в победу Трампа, упоминая другие избирательные кампании. 

"Все разведывательное сообщество уверено, что Россия вмешивалась в эти выборы. И 2008-м годом история не ограничивается. Можно вспомнить и 1970-е годы. На самом деле угроза вполне реальна. И американское правительство должно определиться с тем, как противостоять ей", - сказал Помпео.

Не смог директор ЦРУ обойти стороной WikiLeaks и раскритиковал деятельность сайта, заявив, что его авторы "уничтожили бы Америку, будь у них такая возможность". По словам главы ЦРУ, президент США Дональд Трамп "по большому секрету" признавался ему во время избирательной кампании, что не любит WikiLeaks. 

Напомним, ФБР США ведет расследование по поводу утверждений о якобы имевших место попытках российского правительства повлиять на президентские выборы 2016 г., а также связанных с этим вопросов. Параллельно разбирательства на эту тему ведут спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США.

Президент США Дональд Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании. Москва также опровергала обвинения в попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Выступление главы ЦРУ уже прокомментировали в Совете Федерации РФ. По мнению главы международного комитета Совфеда Константина Косачева, подобные обвинения в адрес России являются "либо некомпетентностью, либо намеренным искажением фактов", сообщает РИА "Новости".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей