Дети позвали президента на серьезный разговор

Юные изобретатели пообщаются с Владимиром Путиным, который посетит образовательный центр "Сириус", и покажут ему свои проекты. Отвечать на "недетские" вопросы главе государства придется в прямом эфире

Президент России Владимир Путин проведет сегодня встречу со школьниками со всей страны, которые съехались в образовательный центр "Сириус" в Сочи. Дети зададут главе государства вопросы. Самые острые из них попадут в программу "Недетский разговор с Владимиром Путиным".

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС 

Встреча российского лидера с воспитанниками "Сириуса" будет транслироваться в прямом эфире на YouTube и в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Ее ведущими станут журналисты Ирада Зейналова, Егор Колыванов и Сергей Малоземов. Прямая трансляция начнется в 16:00 по московскому времени.

"Сириус" был учрежден по инициативе президента и создан образовательным фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры, передает RT. Центр работает круглый год, на каждую смену продолжительностью 24 дня приезжают 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из разных регионов страны. За время своего существования центр принял около 14 тысяч школьников.

Образовательная программа включает в себя занятия по специальности, развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с профессионалами, оздоровительные процедуры, а также общеобразовательные занятия в течение учебного года. В рамках июльской программы идет подготовка проектных команд школьников к выполнению практических задач - инженерных, технологических, исследовательских. В программе представлены 83 проекта по 12 междисциплинарным направлениям: персонализированная медицина, микромир и спектроскопия, новые материалы, большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, агропромышленные и биологические технологии, современная энергетика, освоение Мирового океана, беспилотный транспорт и логистические системы, когнитивные исследования.

Воспитанники "Сириуса" с нетерпением ждут встречи с президентом. Они готовят списки вопросов - "как по реализации проекта, так и личного плана". Каждый школьник планирует получить на свой вопрос "интересный, конструктивный ответ".

Участники смены собираются представить главе государства свои разработки. "Если Путин подойдет к нам на стенд, то мы расскажем, что создали лунную оранжерею и что отличается от аналогов она тем, что в ней присутствуют алгоритмы распознавания роста растений с помощью машинного обучения, а также предотвращения нештатных ситуаций на основе машинного зрения и сверточной нейронной сети", - рассказал журналистам в преддверии встречи с президентом один из юных изобретателей.

Другая группа воспитанников подготовила проект спутника "Аврора", на котором можно отрабатывать алгоритмы гашения угловых скоростей. Эти же алгоритмы потом будут реализованы на других проектах. Еще один участник конференции занимается проектом повышения эффективности кремниевых солнечных панелей. По его словам, его группе удалось повысить мощность панелей на 20% без увеличения себестоимости.

Внимание президента также может привлечь проект усовершенствования беспилотного автобуса "Матрешка". Участники этого проекта собирают уменьшенную модель автобуса, на котором будут отрабатывать алгоритмы езды, "чтобы в будущем беспилотные автобусы могли прийти в нашу жизнь".

В Кремле рассказали, что российский лидер регулярно наведывается в детский центр. "Это его детище, он курирует его работу", - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в этом году общение главы государства с детьми пройдет в более расширенном формате. Ребята смогут задать вопросы в том числе и через социальные сети. Песков также подчеркнул, что встреча Путина с учащимися не имеет отношения к его избирательной кампании и лишена "внутриполитического аспекта". Пресс-секретарь призвал не проводить параллели с "прямой линией с Владимиром Путиным", поскольку это совершенно другой формат общения.

Выбор читателей