Камерам на дорогах расширили права

Устройства фото- и видеофиксации нарушений на столичных дорогах будут следить за еще одним пунктом ПДД

Камеры фото- и видеофиксации нарушений в Москве станут бдительнее. Теперь в "письме счастья" водитель может получить штраф за выезд на трамвайные пути.

Фото: wikipedia 

Отныне столичным водителям придется не только сбрасывать скорость и уходить с "выделенок" на участках, находящихся под присмотром автоматического патруля, но и соблюдать ППД, касающиеся трамвайный путей. Выезд на пути, обособленные от проезжей части запрещающей разметкой, может быть зафиксирован автоматически, и водителю придет извещение о штрафе.

Как пояснил агентству "Москва" гендиректор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов, это та же выделенная полоса, только специально для трамвая. "Если пути обособлены разметкой, как выделенная полоса, и это не поможет предотвратить помехи для трамвая от неправомерного выезда постороннего транспорта, то, конечно, в этих точках будут ставить камеры, фиксирующие выезд на полосу с последующими штрафами водителям", - рассказал чиновник.

Ранее в целях усиления порядка на дорогах автоинспекторам вернули право останавливать лихачей на основании данных ручных радаров. Для этого в устройства внедрили записывающую программу, которая не позволяет стирать имеющуюся запись. Таким образом, сотрудников ГАИ лишили возможности "прощать" нарушителя за определенную сумму.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей