"Заложники" Бодрума вернулись в Россию

Туристы негодуют: их держали в неведении более 50 часов, не объясняя причин задержки рейса. Российская прокуратура грозится возбудить уголовное дело в отношении авиаперевозчика и туроператоров

Россияне, которым из-за неразберихи в действиях авиаперевозчика пришлось провести в аэропорту турецкого курортного города более 50 часов, благополучно возвратились на родину. Рейс авиакомпании I Fly с 300 туристами на борту прибыл из Бодрума в московский аэропорт "Внуково".

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС 

Рейс I4 9136 прибыл в Москву в воскресенье, 23 июля, в 22:27. А изначально, напоминает "Газета.ру", самолет должен был проследовать из Бодрума в пятницу, 21 июля, в 14:00 и прилететь в российскую столицу в 17:30.

По предварительной информации, которой располагает Ростуризм, задержка лайнера с российскими туристами была связана "с решением вопросов технического обслуживания бортов". На время ожидания рейса пассажиров разместили в гостиницах.

Ожидание вылета, по словам отдыхающих в интервью СМИ, оказалось "довольно муторным".

"Время вылета менялось с десяток раз. Мы не получали никакой информации. Ростуризм сообщал то же, что и туроператор, - что мы вылетим в ближайшее время. - Людей дергали каждые три часа с тем, что сейчас начнется посадка на рейс, а потом все отменялось. Так что в субботу мы так и не улетели", - рассказала туристка Анна Лаврухина.

По ее словам, одних россиян поселили в отеле, а другие все это время находились в аэропорту. "В Tez Тour тоже не могли сообщить никакой информации. Складывалось впечатление, что представителям компании известно еще меньше, чем нам", - добавила Лаврухина.

В связи с инцидентом российская прокуратура на транспорте уже инициировала проведение проверки по факту задержки двух рейсов авиакомпании IFly из Турции в Москву. Кроме того, как считают представители надзорного ведомства, рассматривается возможность возбудить административное дело по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП России ("Нарушение лицензионного законодательства в связи с задержкой рейса").

Три дня назад на юго-западе Турции произошло землетрясение, эпицентр которого находился в 10 км к югу от Бодрума. Его следствиями стали цунами, поврежденные здания и временное отключение электричества в некоторых районах курортного города. На греческом острове Кос жертвами стихии стали два человека, около 100 получили травмы. О пострадавших россиянах не сообщалось.

При этом было зафиксировано большое количество звонков на горячую линию от наших соотечественников. Они изъявили желание отказаться от приобретенных путевок в Грецию и Турцию или досрочно завершить там отдых.

Выбор читателей