Трампа заставят подписать санкции

Президент США взял паузу, пообещав "детально и как бизнесмен" рассмотреть проект закона по ограничениям в отношении России. Однако политологи не сомневаются: пакет санкций будет подписан президентом в любом случае

Для новоиспеченной Конгрессом США новой порции антироссийских санкций наступает час икс. Сегодня на подпись президенту Дональду Трампу должен поступить окончательный вариант документа. Его особенность - то, что он серьезно затрагивает нефтяную и газовую отрасль не только России, но и европейские компании топливного сектора, что уже успело вызвать бурю негодования у официального Брюсселя. И тут возникает вопрос, поставит ли свою визу на документе 45-й президент США или все же решит подойти к проблеме как бизнесмен, а не политик.

Дональд Трамп. Фото: Gettyimages

Для начала Дональд Трамп проверит, предлагает ли законопроект, ужесточающий санкции против России, лучшие условия для американского народа, передает Reuters. Об этом два дня назад сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Президент "изучит это законодательство и посмотрит, как выглядит конечный продукт", заявила она.

И в США, и в России, пишет газета "Комсомольская правда", большинство экспертов сходятся во мнении, что Трампа просто "жестко принудят" подписать пакет санкций. Не секрет, что на президента его республиканское окружение оказывает колоссальное давление.

Как считает директор Центра военно-политического анализа Гудзонского института США Ричард Вайтц, Конгресс и Сенат "на пару хотят помешать президенту снять напряжение и улучшить отношения с Россией" без уступок с ее стороны по Украине.

Несмотря на то что многие эксперты единогласно отмечают непредсказуемость Трампа, по обе стороны океана считают: если президент "взбрыкнет", это может дорого ему обойтись.

У Трампа "особого поля для маневра нет. В сенате за пакет новых санкций проголосовали 98 из 100 сенаторов, в нижней палате складывается аналогичная ситуация. Он прекрасно понимает, что в случае вето начнется новый политический шторм, его снова обвинят во всех возможных грехах, а вето будет немедленно преодолено после повторного голосования", - предупредил Ричард Вайтц.

По мнению российского политолога Виктора Олевича, не стоило так обнадеживаться после признанной успешной встречи Трампа и Путина в Гамбурге на саммите G20. Как бы ни выглядело в Гамбурге все красиво, там, по сути, не произошло практически никаких сдвигов. Стороны не смогли договориться даже по дипсобственности России в США.

"Новый законопроект нацелен на ужесточение санкций, сдерживание Москвы и недопущение серьезного и продуктивного диалога между ней и администрацией Трампа. Согласно его положениям, законодательная власть будет иметь преимущество перед исполнительной, хотя традиционно президент США имеет прерогативу во внешнеполитической сфере", - спрогнозировал политолог.

Накануне Палата представителей американского Конгресса согласовала с сенаторами проект законопроекта с внесенными в него поправками, предусматривающий новые санкции в отношении России, Ирана и КНДР. Ранее документ был принят Сенатом. После одобрения палатой он должен быть передан на подпись президенту.

Ранее, 23 июля, в Белом доме заявили, что Трамп подпишет законопроект, налагающий ужесточенные санкции на РФ за вмешательство в выборы президента США и нарушения прав человека в связи с оккупацией украинского Крыма. В частности, меры коснутся компаний топливно-энергетического комплекса России. Им будут существенно снижены сроки кредитования зарубежными банками. Таким образом, под угрозой срыва может оказаться строительство газового трубопровода в Европу "Северный поток - 2".

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже призвал рассмотреть возможные действия, если из-за антироссийских санкций европейские компании окажутся под ударом. Брюсселю следует "главным образом сфокусироваться" на том, чтобы администрация Трампа дала "публичные или письменные заверения" о неприменении новых санкций таким образом, чтобы они затронули интересы ЕС, отметил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей