Крым обойдется без немецких турбин

У российских компаний не будет проблем с замещением продукции концерна Siemens, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Большинство необходимых компонентов уже производятся в нашей стране

Решительный отказ германского индустриального концерна Siemens от работы с российскими государственными компаниями из-за скандала с использованием ими турбин в Крыму никак не отразится на их работе в будущем.

Фото: Sean Gallup/ Gettyimages

Как рассказал вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, если у России и возникнут проблемы, связанные со сложившейся ситуацией, то они буду малозначительные, исходя из уже несколько лет работающей политики импортозамещения, сообщает ТАСС.

"Насколько я понимаю, пока нет полного отказа от поставок оборудования, пока речь идет только о госкомпаниях. Там каких-либо критических проблем нет - есть несколько производителей в мире, которые такого типа продукцию производят, многие виды продукции мы начинаем уже и сами производить", - сказал Дворкович.

На прошлой неделе германский концерн, работающий в России более 160 лет, заявил о приостановке поставок энергооборудования российским компаниям. Решение руководство Siemens приняло в связи с имеющимися у него данными о том, что четыре газотурбинные установки, которые были поставлены для одной из электростанций на юге России, были перемещены в Крым в обход санкций Евросоюза.

Однако в РФ считают, что вопрос надуманный. В своих заявлениях российское правительство неоднократно отмечало, что используются не турбины Siemens, а технологии концерна в собственном производстве турбин для ТЭС в Крыму. Таким образом, обеспечивается "максимальная юридическая корректность".

Как сообщалось ранее, Германия намерена инициировать в ЕС создание дополнительного пакета санкций против РФ из-за ситуации с Siemens.

В новый список могут попасть чиновники из российского Министерства энергетики и компания, которая привезла турбины на полуостров. Возможное обсуждение германской инициативы расширения антироссийских санкций может состояться на встрече представителей всех 28 государств Евросоюза уже в среду, 26 июля, в Брюсселе. С этой целью будет проведено анонимное голосование.

Выбор читателей