Пранкеры подкинули США украинского навоза

Вован и Лексус под видом премьер-министра незалежной Владимира Гройсмана дозвонились до главы американского Минэнерго Рика Перри и поговорили об угле, ценовой политике и помете

На прошлой неделе американское Министерство энергетики добавило шума в различных СМИ, представив общественности данные об экспортных ценах на уголь. Некоторые показатели стали сенсационными. В частности, цена металлургического угля для Украины выросла за год почти в три раза - с $71 до $206 за тонну, в то время как для других стран снизилась. К примеру, Норвегия платит теперь за американский уголь не $140, как в 2016 г., а 125 долларов.

Фото: "Утро"

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус), представившись премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, позвонили министру энергетики США Рику Перри. Ему задали вопрос о повышении цен на уголь для Украины. Запись этого разговора попала к "Вестям.ру".

На вопрос о перспективах снижения цен для украинского потребителя Перри уклончиво ответил, что уголь экспортируется частными компаниями. И, исходя из этого, регулятор над ними не властен.

Следующей была тема "Северного потока". Здесь Перри был "максимально патриотичен" и заявил, что в Европу должен идти исключительно американский сжиженный газ, а не российский трубопроводный.

В беседе прозвучали и тезисы о якобы имевшем место вмешательстве российских хакеров в деятельность американских энергосистем. Перри неожиданно не стал подтверждать эти обвинения в адрес Москвы, заявив, что по всему миру есть одиночки, которые пытаются проникнуть в чужие системы.

В конце разговора с американским министром пранкеры заявили о разработке Украиной нового вида топлива, который является личным изобретением президента Петра Порошенко и представляет собой смесь самогона и навоза. Перри ответил, что готов лично опробовать это топливо во время визита украинского лидера в США и что это будет самым ярким моментом встречи.

Напоследок пранкеры решили пообщаться с главой американской компании Xcoal, которая и будет непосредственно отвечать за поставки угля в Незалежную. По словам Эрни Трешера, в 2017 г. есть возможность поставить Украине только 700 тыс. т, а о 2 млн речь может идти на долгосрочный период. При этом общая потребность электростанций Украины в иностранном антрацитовом угле составляет в 2017 г. 4,2 млн тонн.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей